экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистане вводят заграничные паспорта

CentralAsia (UZ) -  В Узбекистане введут заграничные паспорта, следует из постановления президента от 11 июля «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов внутренних дел в сфере миграционных процессов и оформления гражданства».

Соответствующим министерствам и ведомствам в месячный срок поручено внести обоснованные предложения по введению заграничного паспорта, предусматривающие конкретные этапы, сроки, технические условия и финансовые затраты введения заграничного паспорта.

Министерству внутренних дел Узбекистана совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено разработать и внедрить с 1 мая 2018 года электронную систему, обеспечивающую упрощенную процедуру оказания государственных услуг, в том числе по выдаче биометрических документов, рассмотрению и оформлению документов для выезда за границу, получению постоянной и временной прописки, учету по месту пребывания, а также предоставлению адресно-справочной информации.

В двухмесячный срок будет разработан и утвержден план мероприятий поэтапного оснащения подразделений миграции и оформления гражданства оборудованием и программным обеспечением электронного регулирования приема граждан по вопросам паспортной системы.

Напомним, что в стране используются "выездные визы" ОВИР, которые выдаются паспортными столами сроком на 2 месяца. Узбекистан единственная страна в бывшем СССР, в котором соxранилась практика "выездныx виз".

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print