экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В аэропортах и гостиницах Узбекистана появится «кнопка счастья»

CentralAsia (UZ) -  Госкомтуризм Узбекистана прорабатывает возможность внедрения контроля качества обслуживания туристов в общественных местах, сообщили в посольстве РУз в КР.

По данным ведомства, проект разрабатывается на основе государственно-частного партнерства в рамках программы "Договор гостеприимства"."Улучшение качества сервиса, состояния инфраструктуры и предоставляемых услуг во многом может опираться на экспертное мнение. Но не лучше ли спросить туристов напрямую о том, что им нравится, а что нет? Внедряемая с истема мониторинга и управления качеством обслуживания на базе ClickSmile позволит решить эту задачу", - прокомментировали в комитете.

Благодаря нововведению, турист сможет оценить деятельность аэропортов, вокзалов, гостиниц, мест общественного питания и системы торговли. По прогнозам специалистов, с внедрением системы клиентская лояльность повысится на 15-20%. Кроме того, произойдет и экономия на управленческих затратах.

При этом Госкомтуризм РУз рекомендует устанавливать терминалы обратной связи во всех организациях и компаниях, предоставляющих услуги населению. В частности, в госучреждениях и службах единого окна, в аэропортах, на вокзалах и автовокзалах, на таможенных и пограничных постах, в гостиницах и ресторанах, сервис-центрах, около популярных туристических памятников и в других местах.

Нажатием одной кнопки решается сразу две задачи: желание быть услышанным от посетителя и сбор статистики для анализа текущих проблем и их устранения. Система позволяет клиенту быстро и просто оставить анонимный отзыв.

Подобные терминалы на сегодняшний день в мировой практике уже широко применяются и установлены более чем в ста странах. Эти игрушечные с виду устройства с четырьмя кнопками зарегистрировали около 700 миллионов потребительских отзывов - больше, чем можно найти на Amazon, Yelp и TripAdvisor.

"Устройства предлагают людям оценить полученный ими опыт с помощью четырех эмоций: "очень доволен" - это зеленая кнопка с улыбкой, "вполне доволен" - бледно-зеленая кнопка, "скорее недоволен" - розовая кнопка с грустным смайлом и, наконец, "совсем недоволен" - красная кнопка с сердитым смайликом. Один терминал ежедневно способен регистрировать тысячи анонимных реакций", - отметили в пресс-службе Госкомтуризма.

Специалисты уже начали прорабатывать вопрос о производстве таких терминалов в Узбекистане, для чего ведутся переговоры с местными компаниями.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print