экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Узбекистан намерен разместить у себя индийский оборонный завод

CentralAsia (UZ) -  Узбекистан предложил Индии разместить на территории республики оборонный производственный комплекс. Об этом сообщает индийское издание The Economic Times.

Предложение все еще находится на стадии обсуждения. Кроме того Индия планирует экспортировать оборонное оборудование в Узбекистан, сообщает издание, ссылаясь на должностных лиц, знакомых с вопросом.

Если индийское правительство решит создать подразделение оборонного производства в Узбекистане, оно станет первым такого рода комплексом за границей и позволит Дели получить стратегическую точку опоры в Евразии на фоне массовых китайских вторжений, отмечает издание.

Индия в последнее время расширила сотрудничество в области обороны с Ташкентом в областях обмена, обучения и военной медицины. Обе стороны стремятся придать дополнительный импульс обмену и обучению военнослужащих, сообщает издание, ссылаясь на официальные лица Индии.

Государственный министр иностранных дел Индии Мубашир Джавед Акбар на прошлой неделе посетил с четырехдневным визитом Узбекистан. Он провел встречу с министром обороны республики и обсудил возможность расширения сотрудничества в области обороны.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print