экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Туркменистане запретили купальники бикини и шорты

CentralAsia (TM) -  В Туркменистане запретили ввоз и продажу женских купальников бикини и шорт. Об этом сообщает туркменская служба радио «Азатлык» со ссылкой на торговцев одеждой, на данный момент частные магазины распродают то, что осталось на складе из ввезённых до запрета товаров.

«На таможне не разрешают провозить купальники и шорты. По мере приближения сезона купания, на эти товары растёт спрос. Но таможенники не объясняют причину этого запрета», - отмечают продавцы.

В последние годы в летнее время шорты стали очень популярны как среди мужчин, так и среди женщин из-за жары, которая может превышать 50 градусов по Цельсию.

«Также нельзя ввозить шорты, которые последнее время пользуются спросом, как мужские и так женские. На толкучке, как называют новый базар, магазины, которые этим торговали остались без товара. Остались остатки старых партий шорт и купальников».

Попытки издания получить официальные комментарии у таможенной службы Туркменистана по поводу запрета на ввоз и продажу купальников и шорт не дали результатов.

Сотрудник таможенной службы, говоривший на условиях анонимности, предположил, что данный запрет может быть связан «с нравственными нормами туркменов, то есть с тем, что турменским девушкам не подобает носить купальники». Но он не смог пояснить, почему запрет введён именно сейчас.

Различного рода запреты, ограничения и нормы, касающиеся внешнего облика граждан Туркменистана вводятся властями уже давно, со времён прежднего президента Сапармурата Ниязов. В разное время вводились запреты на золотые зубы, на длинные волосы и бороду у мужчин.

В Туркменистане, кроме прочего, имеет место особое требование к внешнему облику девушек и женщин. Так с 2013 года для участниц различных множественных мероприятий или работниц государственных учреждений, а также студенток местных ВУЗов обязали надевать платья одинакового алого цвета и национальный платок.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print