экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Узбекистан легализовал криптовалютные биржи

CentralAsia (UZ) -  Правительство Узбекистана легализовало криптовалютные биржи и организовало фонд «Цифровое доверие» для развития блокчейна в стране, об этом говорится в постановлении президента страны Шавката Мирзиеева.

Теперь иностранные компании смогут открывать на территории республики торговые площадки, а доход от операций с цифровыми деньгами не будет облагаться налогом.

Главные требования для работы криптовалютных бирж — уставной фонд не менее тридцати тысяч минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), сервера торговой площадки должны находиться на территории Узбекистана. Также компании должны хранить информацию о транзакциях в течение пяти лет и соблюдать меры по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и рыночными манипуляциями.

Деятельность бирж не будет попадать под законодательство о ценных бумагах. Правила валютного регулирования не распространяются на покупку и продажу цифровых денег. Новые правила должны быть введены в ближайший месяц.

Помимо этого правительство Узбекистана организовало Фонд поддержки развития цифровой экономики «Цифровое доверие». Согласно документу, Фонд будет привлекать и консолидировать средства инвесторов для развития проектов в сфере цифровой экономики, в том числе связанных с внедрением блокчейна.

Новый фонд будет осуществлять перспективные и стратегические проекты в сфере цифровой экономики, в том числе в сфере крипто-активов и крипто-бирж. Фонд также будет финансировать расходы по организации обучающих мероприятий, конференций, семинаров, в том числе, заграницей. Фонд будет выделять стипендии и гранты для поддержки студентов и молодых специалистов. Фонд будет финансировать привлечение иностранных специалистов в Узбекистан.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print