экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистане с 1 января отменяются «выездные визы»

CentralAsia (UZ) -  В Узбекистане с 1 января 2019 года отменяются «выездные визы». Как со ссылкой на МВД сообщают местные СМИ, со следующего года в республике начнут выдаваться международные паспорта со сроком действия на 10 лет.

Согласно указу президента Узбекистана, такой документ должен выдаваться в течение 10 дней.

«Выездная виза» ставится в гражданский паспорт граждан Узбекистана, который сегодня является одновременно и загранпаспортом. Она может быть двух видов. Это либо специальная наклейка, которая действует всего два года для выезда в страны дальнего зарубежья. Либо «​круглая печать» МВД на странице прописки в том же паспорте − для выезда в страны ближнего зарубежья, в том числе и в Россию. ​

Действующие биометрические паспорта образца 2011 года, куда клеились наклейки, будут действительны до 2021 года.

Международное сообщество неоднократно выступало с критикой системы выездных виз, заявляя, что выдача таких виз может легко стать орудием в борьбе с оппозицией в стране.

Одной из последних стран, где выездные визы недавно были упразднены, стала Куба. Страна отказалась от этой практики в январе 2013 года. Узбекистан – единственная из стран бывшего Советского Союза, которая пока сохранила выдачу разрешения на выезд своим гражданам.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print