экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Видео: В Таджикистане собрали небывалый урожай лимонов

CentralAsia (TJ) -  лимон Небывалый урожай лимонов - собрали фермеры Таджикистана, сообщает телеканал «МИР 24».

Местные цитрусовые отличаются от зарубежных собратьев тонкой кожурой и сильным ароматом. Вкус и полезные свойства плодов оценили зарубежные импортеры, в первую очередь - Россия. Однако в этом году аграриям приходится искать новые рынки сбыта.

Саври Заурова каждую зиму запасается лимонами. Делает из них ароматное варенье или просто нарезает дольками и засыпает сахаром. Хозяйка считает: такое душистое лекарство лучше обычных таблеток помогает от простуды. Ее муж выращивает цитрусовые в теплицах.

«Тонкошкурые лимоны- особенно полезны. Даже засахаренные не теряют свои свойства. Обязательно оставляем дома несколько десятков килограмм», - рассказал хозяин лимонария Нишон Додаров.

Эти деревья сорта Мейера специально адаптировали к средней полосе. Лимонарий Абдусатора Хусейнова совсем молодой - в этом году первый урожай.

 «Мы выращиваем лимоны не так давно. Это первый урожай. Деревья еще молодые, но уже дают много плодов», - похвастался Хусейнов.

Основной урожай не только лимонов, но и апельсинов и мандаринов собирают зимой. При благоприятных условиях с каждого дерева можно собрать 150, а то и все 200 килограммов цитрусовых.

«В этом году мы увеличили площадь лимонариев. Урожай выдался хороший. Плодоносных деревьев стало почти в два раза больше», - отчитался замначальника управления по сельскому хозяйству Гиссарского района Зикриоллох Хусейнов.

Лимоны и апельсины таджикистанские фермеры экспортируют в Россию. Но мечтают о расширении рынка сбыта. Лимонариев больших и маленьких в республике много, цитрусовые в избытке. Душистые плоды отправляют также в Казахстан и Кыргызстан.
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print