экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Мощная коррекция цен на нефть в обратную сторону станет экономическим шоком, - президент России

CentralAsia (CA) -  Путин Мощная коррекция цен на нефть в обратную сторону станет настоящим экономическим шоком, заявил российский президент Владимир Путин в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» в преддверии своего визита в Каир.

«В чём главный риск снижения цен на нефть? В том, что нефтегазовая отрасль становится менее привлекательной для инвесторов. Они вынуждены отказываться от разработки технологически сложных месторождений, от проектов по совершенствованию инфраструктуры, и, таким образом, предложение нефти на рынке будет постепенно, но неизбежно сокращаться. Это значит, что в определённый момент может произойти мощная ценовая коррекция в обратную сторону, которая станет настоящим экономическим шоком. Такие потрясения не нужны ни производителям нефти, ни странам-потребителям, ни мировой экономике в целом», - отметил он.

«Что касается ближневосточного региона, где нефтедобывающие страны традиционно играют заметную роль, то нынешние нефтяные котировки здесь также оказывают заметное негативное влияние», - подчеркнул Путин.

По его словам, бюджеты многих государств свёрстаны исходя из более высоких, чем нынешние, цен на нефть. «К тому же регион сталкивается с новыми вызовами, и адекватные ответы на них потребуют привлечения дополнительных ресурсов. Поэтому на Ближнем Востоке растёт понимание того, что нужно стабилизировать нефтяной рынок, уравновесить спрос и предложение», - считает президент РФ.

«Вновь подчеркну: предсказуемый и стабильный рынок энергоресурсов отвечает интересам всех государств. Поэтому в нынешних условиях необходимо объединить усилия ответственных участников мирового рынка нефти, для того чтобы создать условия для его уверенного долгосрочного развития», - заключил Владимир Путин.

Новости по теме:

Для России, как одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира, падение цен на нефть означает определенные проблемы, - Путин

Путин: Украинский кризис стал результатом попыток США навязывать свою волю

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print