экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Убитый в Стамбуле один из лидеров оппозиции Таджикистана не представлял реальной угрозы для таджикских властей, - источник

CentralAsia (TJ) -  куватов Убитый в Стамбуле 5 марта один из лидеров оппозиции Таджикистана Умарали Кувватова не представлял реальной угрозы для таджикских властей. Об этом заявил высокопоставленный источник в правительстве Таджикистана.

«Он был дутой фигурой. Не представлял угрозы для правительства», - сказал источник.

По его словам, Кувватов не был политиком и не имел за собой никакой политической силы, и правительство республики не было заинтересовано в его физическом устранении.

Лидер оппозиционного движения «Группа-24» в Таджикистане Умарали Кувватова убит в Стамбуле 5 марта.

Кувватов является основателем движения «Группа-24», которое в октябре 2014 года было признано Верховным судом Таджикистана экстремистской организацией.

Правоохранительные органы Таджикистана ранее объявили Кувватова в международный розыск, обвинив в экстремистской деятельности и призывах к свержению конституционной власти. 

В декабре 2014 года Кувватов был задержан правоохранительными органами Турции, где он временно проживал за «нарушение миграционного режима». Позднее он был отпущен.

Кувватов обвиняется в Таджикистане в совершении преступления, связанного с взятием в заложники с целью завладения бизнесом.

Политик был застрелен неизвестными в стамбульском районе Аксарай в 22:30 по местному времени. Последние годы оппозиционер активно критиковал президента Таджикистана Эмомали Рахмона и членов его семьи. Ранее Кувватов задерживался властями  в ОАЭ по прошению властей Таджикистана об экстрадиции, однако также был отпущен.

По данным СМИ, супруга и двое малолетних детей убитого в четверг вечером в Стамбуле доставлены в больницу с признаками отравления.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print