экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Видео: Таджикистан предложил объявить предстоящие 10 лет международной декадой «Вода для устойчивого развития»

CentralAsia (TJ) -  Рахмон на форуме Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил объявить предстоящее десятилетие международной декадой действий «Вода для устойчивого развития».

Выступая в воскресенье на VII Всемирном водном форуме в южнокорейском городе Тэгу, Рахмон выразил уверенность, что принятие этой инициативы позволит эффективно продолжить реализацию мер в рамках международного десятилетия действий «Вода для жизни», которое завершается в этом году, и активно способствовать достижению Целей развития тысячелетия. Международное десятилетие действий «Вода для жизни» было провозглашено Генеральной ассамблеей ООН на 2005-2015 годы по инициативе Таджикистана.

«Глобальные угрозы и вызовы, в частности финансово-экономический кризис, демографический рост, изменение климата, участившиеся стихийные бедствия гидрометеорологического характера, дефицит воды, в результате чего вырос уровень бедности, идет распространение инфекционных заболеваний и выросло материнская и детская смертность, вынуждает нас принять усиленные действия в этом направлении. Эти угрозы не дали возможности, чтобы полностью достичь целей и задач международного десятилетия действий «Водя для жизни», - сказал президент Таджикистана. - Предлагаю, объявить второе международное десятилетие действий под лозунгом «Вода для устойчивого развития». Уверен, что объявление очередного десятилетия позволит нам продолжить и активизировать действия, которые были запланированы в рамках международного десятилетия «Вода для жизни», и расширить их, чтобы достичь Целей развития тысячелетия. Мы надеемся, что это предложение найдет поддержку со стороны мирового сообщества».

Он напомнил, что, несмотря на то, что на территории Таджикистана образуются порядка 60% всех водных ресурсов Центральной Азии, однако в стране по причине устаревшей инфраструктуры и ограниченных финансовых ресурсов становятся препятствием для использования существующих водных ресурсов в целях развития экономики.

Рахмон отметил необходимость использования «зеленой экономики», в частности водные ресурсы, в качестве источника возобновляемой энергии. По его данным, в настоящее время доля гидроэнергетики в мировой выработке электроэнергии составляет приблизительно 20%.

«Таджикистан, воспользовавшись взаимосвязью «вода - электроэнергия - продовольствие», может внести достойный вклад и сыграть действенную роль в выработке экологически безопасной электроэнергии, развитии «зеленой экономики», защите окружающей среды, предотвращении изменения климата и обеспечении различных регионов чистой питьевой водой», - сказал Рахмон.

При этом он сообщил, что только 57% населения Таджикистана имеют доступ к безопасным источникам питьевой воды, из которых 30% имеют доступ в лучших санитарных условиях. «Этот вопрос наиболее остро стоит в сельских регионах. Только 40% сельского населения страны имеет доступ к питьевой воде», - сказал глава государства.

Глава Таджикистана подчеркнул, что «уже к 2030 году порядка 50% населения мира столкнётся с проблемами нехватки воды, а к 2050 году эта проблема станет еще более острой».
Он также отметил, что Таджикистан, 93% которого занимают горы со сложным рельефом, ежегодно сталкивается со стихийными бедствиями, связанные с водой. По данным Рахмона, за пять последних лет стране в результате стихийных бедствий нанесен ущерб в размере 600 млн. американских долларов.

«Только плодотворное сотрудничество в сфере рационального использования водных ресурсов будет способствовать обеспечению населения стран региона водой и наряду с этим будет улучшена экологическая ситуация», - добавил глава государства.

Рахмон призвал участников данного форума принять активное участие в подготовке и проведении Международной конференции высокого уровня по итогам реализации десятилетия «Вода для жизни», которая запланирована в Душанбе на 9-11 июня.

В работе VII Всемирного водного форума, который открылся 12 апреля, принимают участие около 35 тыс. человек из 170 государств мира.

В рамках форума проходит выставка, на которой Таджикистан представил внутреннюю, региональную и международную деятельность по водной проблематике и вопросам внедрения «зеленой экономики». В павильоне представлены документальные фильмы, инвестиционные проекты и образцы питьевой воды, сообщает президентская пресс-служба.
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print