экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Узбекистана почтил память соотечественников, погибших во Второй мировой войне

CentralAsia (UZ) -  2_narodnoe_slovo_nurli_jolВ Ташкенте 9 мая на площади Памяти президент Узбекистана Ислам Каримов под звуки военного оркестра возложил венок к подножию монумента «Скорбящая мать».

Как отметил в своей речи глава государства, "сам факт, что из проживавших в то время в Узбекистане около 6,5 миллиона человек более 1,5 миллиона участвовали в войне, свидетельствует о том, что практически четвертая часть нашего населения сражалась против фашизма".

"Мы никогда не забудем, что народ Узбекистана, стойко преодолевая все трудности и невзгоды военного времени, день и ночь неустанно трудился и внес достойный вклад в победу, подчеркнул Ислам Каримов.

Разве можно забыть, что наш народ принял около 1 миллиона человек, эвакуированных в Узбекистан, в том числе детей, делился с ними последним куском хлеба, со словами “Ты не сирота” дал им не только кров, но и проявил по отношению к ним свои самые лучшие человеческие качества – милосердие, щедрость и благородство?!", - подчеркнул президент.

Каримов отметил, что необходимо еще больше усилить работу, направленную на оказание всесторонней заботы и внимания ветеранам Второй мировой войны.

По словам президента, вспоминая войну, "мы не вправе забывать одно очень важное обстоятельство. Речь идет о недопущении повторения кровопролитной, жестокой и беспощадной войны, предотвращении подобной трагедии и истребления людей, защите человечества от угрозы фашизма".

"Еще раз хочу повторить: нам и всем народам планеты нужны, на первый взгляд, очень простые и вместе с тем очень важные вещи – мир и спокойствие!", - подчеркнул глава государства.

Это требует время, так как по словам Каримова, "...ситуация, которая складывается в ближнем и дальнем зарубежье, в том числе вокруг нас, приобретает все более тревожный, угрожающий характер, и само время требует от всех нас не допускать равнодушия и беспечности, быть всегда бдительными и внимательными".

"В этой все более осложняющейся ситуации, учитывая реальные угрозы и вызовы, Узбекистан проводит политику, которая хорошо известна нашему народу.

Своей первостепенной задачей мы считаем дальнейшее укрепление дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами, в первую очередь с соседними странами", - отметил президент.

Каримов ещё раз отметил, что  "считает недопустимым присоединение к каким-либо военно-политическим блокам, размещение на территории Узбекистана иностранных военных баз, пребывание наших военнослужащих за пределами страны".

"Хотел бы обратить ваше внимание на один характерный факт, сказал президент страны. Недавно при содействии Организации Объединенных Наций социологами Колумбийского университета (США) было проведено очередное исследование “Всемирный индекс счастья”, и его результаты опубликованы в печати. Согласно исследованию, Узбекистан в этом рейтинге занимает 44-е место среди 158 стран мира и первое – среди государств СНГ. О чем это свидетельствует? Прежде всего, это говорит о достигнутых нами в годы независимости высоких рубежах, устойчивых темпах развития нашей экономики, росте уровня и качества жизни наших людей, о том, что наши успехи вновь получают признание мирового сообщества. Самое важное, что все это является результатом огромного труда, самоотверженности и стойкости нашего народа, живущего с твердыми убеждениями и уверенностью в завтрашнем дне", - заключил глава государства.

Фото: УзА

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print