экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Ашхабаде июнь стал самым жарким за последние 120 лет
CentralAsia (TM) -  Жаркая погода установилась в странах Центральной Азии уже с начала июня 2015 года. В Туркменистане и Узбекистане столбики термометров во многих населенных пунктах преодолели отметку в +40 градусов, передает infoabad.com.

Южный ветер доставлял раскаленный воздух из Передней Азии и с Аравийского полуострова, солнце продолжало посылать свои палящие лучи с безоблачного неба - как итог зной удерживался на рекордных отметках в течение всего месяца. Сформировалась так называемая "термическая депрессия" - малоподвижная область пониженного атмосферного давления, температура воздуха в которой выше, чем в окружающей тропосфере из-за того, что идет прогрев от земной поверхности.

article4598

На значительной территории Туркменистана летняя жара сразу же вступила в свои права после относительно умеренных температур мая. В частности, уже в начале июня в Ербенте температура достигала +43 градусов, Берекете (Казанджик) - +42.7, Сердаре (Кизыл-Арват) - +43.2, Теджене - +43.

В Ашхабаде в самом начале месяца были установлены два абсолютных температурных рекорда - 1 и 2 июня 2015 года столбики термометров показали соответственно +42 и +42.3 градуса, самую высокую температуру за последние 124 года (со времени начала метеорологических наблюдений в 1891 году).

Небольшое относительное снижение жары - а затем новый пик температур. 12 июня в Ашхабаде был побит очередной температурный рекорд. Воздух в городе прогрелся до +44.4 градусов. Это была самая высокая температура для 12 июня с 1937 года. Ранее, рекордсменом был 1970 год, когда в столице было +42.0.

Упоминая об этих "достижениях", метеорологи подчеркивали, что самые экстремальные температуры июня еще не достигнуты - наиболее высокая температура в Ашхабаде регистрировалась в июне в 1995 году - 30 июня было + 46.7 градуса. Но и эта отметка была пройдена! 30 июня 2015 года был установлен абсолютный рекорд для этого месяца за всю историю метеорологический наблюдений – 47,2 градуса.

Таким образом, июнь 2015 года стал самым жарким в Ашхабаде как минимум с 1891 года. Среднемесячная температура воздуха на 4 градуса превысила климатическую норму. В этом аномально жарком июне 2015 года дневная температура превышала 40 градусов в тени 16 раз! Всего было установлено 8 суточных рекордов.

Высокой температуре сопутствовала очень низкая влажность воздуха - всего 8-9 процентов. Это помогало легче переносить жару. Запыленность воздуха и отсутствие сильных ветров привели к ухудшению экологической обстановки, повысили содержание в воздухе вредных примесей.

Многочисленные фонтаны и огромные массивы зеленых насаждений помогают ашхабадцам легче переносить аномально жаркие дни. К вечеру городские парки и скверы наполняются гуляющими целыми семьями горожанами.

fontany ashhabada 2

Впереди июль и неизвестно, какими рекордами отличится второй месяц лета. Остается надежда на вторжение более прохладного и влажного северного воздуха через Каспий - на его противоположном берегу аномальные осадки вызывают настоящие наводнения вроде тбилисского. Снимки из космоса показывают, что над территорией Туркменистана и всей Центральной Азии полностью отсутствуют влагоносные облака.

Следует помнить о том, что в жаркие дни здоровье находится под особой угрозой. Головные уборы и зонтики уберегут от прямых лучей светила и возможного солнечного удара, а достаточное количество жидкости в организма - от обезвоживания.

Верующим мусульманам в эти дни приходится особенно трудно - 18 июня начался священный месяц Рамазан и пост "Ораза", который подразумевает отказ от приема воды и пищи в светлое время суток. К счастью, разрешены полоскание рта, умывание и обливания водой, что может смягчить последствия обезвоживания.

Огромная ответственность лежит на работниках коммунальной сферы, которые должны обеспечить бесперебойное водо- и электроснабжение горожан, уход за зелеными насаждениями.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print