экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
12 августа 2015 года Кыргызстан станет полноправным членом ЕАЭС
CentralAsia (KG) -  12 августа 2015 года Кыргызстан станет полноправным членом Евразийского экономического союза. Об этом сообщил премьер-министр Темир Сариев.

По его словам, в этот день Евразийская экономическая комиссия официально зарегистрирует Кыргызстан, как одного из членов ЕАЭС. Также 12 августа состоится открытие государственных границ Кыргызстана и Казахстана в присутствие президентов обеих стран Алмазбека Атамбаева и Нурсулутана Назарбаева.

Премьер отметил, что это событие является значимым результатом интеграционного процесса, начавшегося в 2011 году. Таким образом, для экономики Кыргызстана открываются новые перспективы.

«С этого дня Кыргызстан сможет наравне с другими странами-участницами ЕАЭС свободно перемещать свои товары, услуги, капитал и рабочую силу. Это в свою очередь открывает для граждан, бизнесменов и мигрантов, работающих за рубежом, новые возможности и обеспечивает рядом послаблений. В ходе работы по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС государственные органы приложили все усилия для защиты интересов страны», - сказал Темир Сариев.

Ранее, по поручению премьер-министра соответствующие органы провели необходимую работу по подготовке к открытию государственных границ, также поручил провести разъяснительные работы среди населения о новых условиях и послаблениях.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
print