экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Видео: Си Цзиньпин предпочел обычный самолет «Борту номер один» для визита в США

CentralAsia (CA) -  Председатель Китая Си Цзиньпин прилетел в США обычным самолетом национального перевозчика Air China, сообщает The South China Morning Post.

Для сравнения, издание приводит пример президента США Барака Обамы и лидера КНДР Ким Чен Ына, которые используют исключительно самолеты «Борт номер один».

По словам представителя МИД КНР по протоколу Лю Пэйсин, глава Китая использует коммерческий самолет в целях экономии и безопасности.

«Каждый самолет состоит из сотен деталей, и лучше будет функционировать тот, который летает чаще», - отметил он.

В частности, председатель со своей супругой прилетели на штатном Boeing 747-400.

Тем не менее, воздушное судно прошло спецподготовку техниками и службой безопасности США за месяц до визита. Специалисты оборудовали внутри спальню, кабинет и гостиную.

«После того, как визит Си Цзиньпина будет завершен, самолеты снова переоборудуют, чтобы использовать на регулярных рейсах китайского авиаперевозчика», - пишет издание.

В 2001 году председатель КНР Цзян Цзэминь приобрел собственный «Борт номер один» наподобие самолетов американского президента. Самолеты, предназначенные для китайского лидера, прошли специальное переоборудование в международном аэропорту Сан-Антонио в США. Однако ими так и не воспользовались, так как при проверке китайскими спецслужбами в салоне было обнаружено 27 подслушивающих устройств.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print