экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
25 фотографий самого закрытого города в мире

CentralAsia (TM) -  5705eb4378ebfa958fc61e6b8d3a79bd Что вы знаете об Ашхабаде? Думаю что почти ничего. А если вы и знали что-то о нем, то забудьте! Город меняется с такой скоростью, что если вы были в Ашхабаде, скажем, 5 лет назад, то можно сказать, что вы не были в Ашхабаде.

По легенде, однажды Туркменбаши Сапармурат Ниязов созвал старейшин и сказал (не дословно) - "У нас есть газ, скрывать не буду, денег хватает. Я могу раздать деньги вам... но вы ведь все пропьете. Или мы можем построить великолепный город! Выбирайте".

И... Старейшины единогласно проголосовали за строительство нового Ашхабада!

С тех самых пор и началось строительство одного из самых красивых городов в мире.

Автор статьи, опубликованной на сайте интернет-журнала НЛО Мир представил «Фоторепортаж из самого закрытого города в мире».

На фото можно увидеть здания Министерства адалат (юстиции), дворец конгрессов и искусств «Рухыет», президентский дворец «Огузхан», Академию художеств Туркмении, гостиницу «Огузкент» и новое здание Центробанка.

Ашхабад начал меняться при Сапармурат Ниязове и продолжает до сих пор, под руководством действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Я слышал от местных, что нынешний президент время от времени пролетает над Ашхабадом на вертолете и решает, где построить новую аллею или вместо какого старого жилого массива выстроить новую улицу.

4a434852e75cd16b3240ddb5f6823001

Ашхабад настолько белоснежно-мраморный, что в 2013 году по этому поводу попал в книгу рекордов Гиннеса! Не тот момент насчитывалось 543 новых здания с общей площадью покрытых мрамором стен 4,5 миллиона кв. метров! Сами понимаете, с тех пор их количество неуклонно растет.

А когда смотришь на зеленые массивы Ашхабада, то трудно поверить, что это один из самых жарких городов в мире. Я помню как престарелый таксист вез меня в аэропорт и рассуждал о том, что не понимает как здесь раньше жили люди без кондиционеров в машинах, ведь температура летом выше 60 градусов, говорил он. Наверняка преувеличивал, но то что летом температура поднимается выше 45 градусов, это точно.

Людей на улицах почти нет. В машинах да, но пешеходов не встретишь.

Если посчитать тех, кого я встретил в центре города, то больше всего получится милиции и солдат (стоят чрез каждые 50 метров), на втором месте дворники, потом водители в автомобилях, люди ждущие общественный транспорт и в редких случаях пешеходы. Наверняка, это связано с жарой.

Помимо домов из белого мрамора в городе очень много памятников и скульптур. По большей части конечно памятники пожизненному президенту Туркменбаши (всего по Туркменистану около 14 000), но есть и другие. По большей части или черные или золотые. Смотрятся эффектно, но фотографировать большинство из них запрещено. Солдаты и милиция сразу показывают знак запрета, перекрестив руки на уровне лица.

47c3caafdc6914b657ce14ca69e1379d

В центре города все поддерживают в идеальном порядке. Отличительная черта дворников а Ашхабаде - закрытые лица. Они не скрываются, это вынужденная мера, слишком много песка и пыли, легкие нужно хоть как-то защищать.

Не очень любят фотографироваться. Здесь человек с фотокамерой вообще выглядит дико.

Город-сад поддерживается в идеальном состоянии. Все газоны орошаются водой несколько раз в день.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print