экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фоторепортаж: Мир скорбит по жертвам терактов в Париже

CentralAsia (CA) -  Серия терактов произошла в пятницу вечером 13 ноября в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. По последним данным, в результате атаки террористов погибли 128 человек, еще 300 ранены.

Полиция сообщила, что в ходе спецоперации были уничтожены восемь нападавших боевиков, семеро из которых подорвали себя.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и закрытии государственных границ.

В стране объявлен трехдневный траур.

Как сообщает Reuters, самые известные сооружения мира подсвечены в цвета Франции в знак траура. Среди них - шпиль Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в Нью-Йорке, здание мэрии в Сан-Франциско, телевизионная башня Си-Эн Тауэр в Торонто (Канада), Сиднейский оперный театр. На Трафальгарской площади Лондона в цвета национального флага Франции окрасилось здание Лондонской национальной галереи.

Эйфелева башня напротив в знак скорби погрузилась во тьму.

Социальная сеть Facebook в связи с терактом в Париже предложила своим пользователям новую опцию: возможность окрасить аватар в цвета французского флага. Таким образом пользователи соцсети могут поддержать Францию и парижан, которые оказались под ударом террористов.. В настоящий момент опция доступна только по кнопке «Попробовать», которая появляется под фотографиями тех, кто уже применил ее к своим фотографиям.

Ранее, в ночь на 14 ноября, сразу после теракта, Facebook запустил другую функцию: на специальной странице находившиеся в Париже пользователи получили возможность сообщить о том, что они находятся в безопасности.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print