экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фоторепортаж: В США прошла распродажа известная как «черная пятница»

CentralAsia (CA) -  В США стартует сезон рождественских распродаж, который может принести $630 млрд выручки, передает РБК.

27 ноября — на следующий день после Дня благодарения — в американских магазинах стартовала традиционная «черная пятница» — сутки масштабных распродаж. После нее клиентов ожидает «киберпонедельник» (30 ноября) — день скидок в онлайн-ретейле.

Ежегодный объем продаж ретейлеров в США NRF оценивает в $3,2 трлн. Тем самым за месяц с небольшим они могут получить 19% годовой выручки.

Чтобы составить конкуренцию интернет-магазинам, многие торговые сети объявили о начале распродаж вечером в четверг, а не утром в пятницу. Как сообщил Reuters сотрудник отделения универмага Macy's в Чикаго, очереди на кассах утром в пятницу оказались заметно меньше, чем вечером предыдущего дня. Но многие онлайн-магазины начали запускать скидочные акции еще в начале недели.

Аналитики Adobe Online Index (ADI), которые следят за посещаемостью сайтов интернет-магазинов и за объемом их продаж, сообщают, что с полуночи до 17:00 четверга — до начала распродаж у обычных ретейлеров — американцы потратили на онлайн-покупки около $1 млрд, или на 22% больше прошлогодних показателей.

Эксперты агентства также отмечают, что объем интернет-покупок в «черную пятницу» растет быстрее, нежели продажи в специально созданный для этого «киберпонедельник»: по прогнозам, их рост в этом году составит 15 и 12% (до $2,7 млрд и $2,9 млрд) соответственно. При таких темпах к 2017 году интернет-коммерция в «черную пятницу» — традиционный для семейного похода в универмаг день — превысит показатели «киберпонедельника».

*фото Reuters

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print