экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Турции обвинил Россию в торговле нефтью с ИГ

CentralAsia (CA) -  erdogan-4 Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция имеет доказательства участия России в нефтяной торговле с террористической группировкой «Исламское государство», сообщает местное издание Daily Sabah.

«У нас есть доказательства. Мы представим их миру», - сказал Эрдоган в эфире турецкого телевидения.

Как сообщает издание Son Dakika, в своем обращении Эрдоган указал на то, что крупнейшим продавцом нефти ИГ является обладатель двойного гражданства России и Сирии Джордж Хашрави, которого в торговле с ИГ подозревают США.

Кроме того, Эрдоган заявил, что в торговлю нефтью был вовлечен «российский шахматный гроссмейстер». Эрдоган заявил, что у Турции есть подтверждающие эту информацию документы.

Напомним, 25 ноября Минфин США внес в санкционный список бизнесмена, обладающего сирийским и российским гражданством, Джорджа Хасуани, обвинив его компанию HESCO Engineering and Construction Co в продаже режиму Асада нефти, купленной у ИГ.

В один список с Хасвани попал и экс-президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который является президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ). США заподозрили его в связях с главой Центробанка Сирии Адибом Майялехом. Под санкции попал также банк «Русский финансовый альянс», одним из бенефициаров которого является Илюмжинов (по данным Banki.ru).

Турецкий лидер также назвал «аморальными» обвинения со стороны России по поводу участия его семьи в нефтяной торговле с ИГ.

Ранее, Минобороны выступило с новыми обвинениями в адрес Турции, заявив о трех основных маршрутах поставок нефти из районов, контролирующихся «Исламским государством» в Ираке и Сирии, в Турцию. В доказательство своих слов ведомство представило спутниковые фотографии и видеозаписи, на которых зафиксированы автоколонны, которые перевозят нефть из Сирии в Турцию.

Президент Эрдоган заявил, что обвинения России в адрес Турции по поводу ее вовлеченности в нефтяной бизнес​ «Исламского государства» являются клеветой.

30 ноября Путин на климатическом саммите в Париже заявил, что решение сбить российский Су-24 было продиктовано желанием обеспечить безопасность поставок нефти, добываемой боевиками ИГ.​​​

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print