экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
МИД Турции назвал «провокацией» военного с гранатометом на борту российского корабля в Босфоре

CentralAsia (CA) -  Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал инцидент с российским военным кораблем, на котором при проходе через пролив Босфор был замечен военный с ракетницей на плече, сообщает турецкое издание Anadolu.

ракетница

«Имеет место провокация, это агрессивный переход. Между нарушением российскими военными самолетами нашего воздушного пространства и переходом российских военных кораблей через пролив Босфор особой разницы нет», - сказал министр журналистам перед участием на заседании Партии справедливости и развития в Анталье.

Чавушоглу напомнил, что проход кораблей через турецкие проливы осуществляется в соответствии с Конвенцией Монтрё, регулирующей режим судоходства в зоне черноморских проливов.

«Проходы осуществляются в соответствии с законом, в соответствии с международными соглашениями, и правила, которые определяют проход российских или кораблей каких-то других государств через проливы, известны», - подчеркнул он.

Чавушоглу акцентировал внимание на том, что в случаях, которые будут восприняты как угроза, последует необходимая реакция. «Поэтому, военный с ракетницей на плече на российском корабле или же техническая демонстрация таких оружий, как ЗРК, всего лишь провокация. Надеюсь, что это единичный случай. Это неправильный подход», - подчеркнул глава турецкого внешнеполитического ведомства.

*стрелкой отмечен пролив Босфор

босфор

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print