экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Инфографика: Валютный кризис в Центральной Азии

CentralAsia (KZ) -  В центральноазиатских странах 2015 год ознаменовался резким ростом курса американского доллара со всеми вытекающими последствиями. Валютный рынок в этом регионе продолжает оставаться волатильным, несмотря на все меры, лихорадочно предпринимаемые правительствами. В некоторых странах в ход идут авторитарные методы, но эти меры пока не дают ощутимых результатов. Насколько сильно пострадали национальные валюты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана за последний год − в инфографике Настоящего Времени.

Казахстан, тенге (KZT)

казахстан-тенге

Первое резкое ослабление тенге произошло в конце августа, когда казахские власти решили перейти к свободно плавающему курсу национальной валюты. Всего за сутки тенге обесценился на 30%, а его курс по отношению к доллару поднялся с 185 до 254 за доллар. Несмотря на интервенции в $1,5 миллиарда, в ноябре национальная валюта Казахстана вновь обновила исторический минимум, преодолев психологический барьер в 300 тенге за доллар. С начала 2015 года казахская валюта подешевела к доллару почти на 70%.

тенге_график


Кыргызстан, сом (KGS)

кыргызстан_сом

В Кыргызстане валютный рынок тоже лихорадит. В конце ноября доллар достиг новой рекордной отметки в 75 сом, на 16 сомов дороже курса в начале года. Такое падение национальной валюты киргизский Нацбанк связывает с российским рублем и казахстанским тенге, которые в последнее время также потеряли позиции. Власти предлагают усилить контроль за обменными пунктами, запретить в стране куплю-продажу товаров и услуг в американской валюте.  С начала 2015 года киргизский сом обесценился к доллару на 30%

сом_график

Таджикистан, сомони (TJS)

таджикистан-сомони

Доллар и евро продолжают расти и в Таджикистане. Там национальная валюта – сомони – потеряла почти 50% своей стоимости к доллару за последний год. Финансовый регулятор страны обвиняет обменники в спекуляциях и обвале сомони. В начале декабря было принято решение закрыть частные пункты обмена валюты. Таджикские власти объявили, что американский доллар переоценен и предложили тем, кто не верит в сомони, "вложиться" в китайскую валюту, введя в обращение 1 миллион китайских юаней. 

сомони_график

Туркменистан, манат (TMT)

туркменистан_манат

В начале 2015 года власти Туркменистана неожиданно девальвировали национальную валюту. За один день манат обесценился по отношению к доллару на 23 процента. Новый официальный курс составил 3,5 маната за один доллар, вместо прежних 2,84. Официальный курс туркменской валюты на протяжении всего года остается неизменным. Но вот уже несколько месяцев на "черном" валютном рынке продолжается обвал маната. 

манат_график 


* В инфографике использовались реальные курсы валют – показатели теневого розничного рынка


Узбекистан, сум (UZS)

узбекистан_сум


Узбекский сум тоже бьет антирекорды. За два с половиной года национальная валюта Узбекистана обесценилась к доллару больше чем на 100%. С начала 2015 года этот показатель составил почти 66%. Стоит отметить, что в стране существуют три курса обмена иностранной валюты – официальный, определяется Центральным банком, "черный",  и биржевой, который используют импортеры товаров для конвертации валют. В стране отсутствует свободное обращение иностранной валюты и обычные жители вынуждены покупать доллар на "черном рынке", курс которого намного выше официального.

сум_график  

* В инфографике использовались реальные курсы валют – показатели теневого розничного рынка


деньги_инфографика

Источник: Радио Аззатык

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print