экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Туркменистан отмечает сегодня 20-летие нейтралитета
CentralAsia (TM) -  imagesТуркменистан сегодня отмечает 20-летний юбилей обретения статуса постоянного нейтралитета. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, идут на протяжении всего 2015 года в стране и за рубежом, так как юбилейный год объявлен в Туркменистане Годом нейтралитета и мира.

При содействии Туркменистана во многих зарубежных странах, в честь 20-летия туркменского нейтралитета, были проведены конференции, выставки, презентации, спортивные и другие мероприятия. Как сообщил на одном из последних заседаний правительства, вице-премьер и глава МИД Туркменистана Рашид Мередов, всего за 11 месяцев юбилейного года было проведено без малого пятьсот мероприятий, посвященных празднику, - передает РИА Новости.

Главные торжества сегодня пройдут в Ашхабаде. Центральным событием юбилейного дня будет Международная конференция высокого уровня "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития", в которой примут участие главы государств и правительств, руководители ряда международных организаций, видных политических и общественных деятелей со всего мира. Среди них президенты Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, Молдавии Николай Тимофти, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, Грузии Георгий Маргвелашвили и другие.

В рамках юбилейных торжеств подготовлена культурная программа: в ашхабадском Центре конгрессов состоится Государственный концерт мастеров искусств, на котором выступят лучшие профессиональные исполнители: музыкальные ансамбли, театральные и фольклорные коллективы Туркменистана, а также популярные зарубежные артисты.

Выступления артистов в честь 20-летия нейтралитета Туркмении продлятся до 20 декабря. Туркменские зрители увидят Тото Кутуньо, Полину Гагарину, Диму Билана, Таркана и других популярных исполнителей.

Завершит праздничный день красочный фейерверк в честь знаменательной даты.

Народ Туркменистана с 20-летием нейтралитета поздравил президент Гурбангулы Бердымухамедов. В своем поздравлении он подчеркнул, что туркменский нейтралитет – это доктрина, призывающая к поддержанию мира на всей планете, дружественных и братских отношений между народами, единству, провозглашающая идеалы гуманизма.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print