экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Есть семьи, тратящие по 2-3 тыс. сомов на тои, но им дорого купить школьную форму и платить за горячее питание, - премьер
CentralAsia (KG) -  Бывают семьи, которые каждый день ходят на тои и носят по 2-3 тыс. сомов, но купить школьную форму за 2,5 тыс. сомов и доплатить на 500 сомов больше за горячее питание в школе считают дорогим. Можно один раз не идти на той и купить ребенку форму. Нужно сломать эту психологию. Такое мнение высказал премьер-министр Темир Сариев 18 декабря на круглом столе по обсуждению достижений в области выживания детей раннего возраста в Кырызстане.

Также премьер отметил, что государство уже взяло на себя затраты за дошкольное образование.

«В стране функционируют 1 тыс. 62 дошкольных учреждения, но это покрывает только 1/3 потребностей в этом направлении. Планируется, что в 2016 году на здравоохранение и образование выделят около 36 млрд сомов. Хотя цифра в сомах большая, но этого недостаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности», - сказал премьер.

Т.Сариев упомянул, что есть ряд проблем в стране, в частности насилие над детьми, затрудненный доступ к образованию и здравоохранению в отдаленных регионах, социальная адаптация для детей с ОВЗ.

«При поддержке международных партнеров по развитию мы достигли определенных результатов по улучшению жизни детей и по снижению смертности», - отметил премьер.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
print