экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Пакистанские талибы отказались присягать на верность ИГ

CentralAsia (CA) -  иг Пакистанские талибы отказались присягать на верность террористической группировке «Исламское государство» и ее лидеру Абу Бакру аль-Багдади, сообщает пакистанское издание Dawn со ссылкой на заявление «Талибана».

«Багдади не является халифом, поскольку в исламе халиф означает лидерство во всем мусульманском мире, а у Багдади нет такого лидерства; он является лидером некоторого народа и на некоторой территории», - говорится в заявлении.

«Багдади не является мусульманским халифом, потому что он не был избран по исламским правилам. Его выбор не соответствует исламским правилам», - отмечается в заявлении, где также уточняется, что лидер ИГ недостаточно контролирует такие страны, как Египет, Ливия, Йемен и Афганистан.

Издание отмечает, что заявление последовало за аналогичным отказом афганских талибов поклясться в верности аль-Багдади. Оно появилось на фоне рассуждений о том, что талибы, целью которых является свержение правительства Пакистана и создание шариатского государства, на самом деле опасаются ИГИЛ.

В конце 2014 года несколько отдельных группировок пакистанских талибов принесли клятву верности ИГ и приказали боевикам в регионе присоединиться к кампании по созданию всемирного исламского халифата.

Ранее в этом году афганские талибы направили письмо аль-Багдади, в котором потребовали прекратить вести на территории Афганистана вербовку в ИГ.

Издание уточняет, что пакистанские талибы действуют отдельно от афганских боевиков, но под тем же именем. Несмотря на это, их действия не согласовываются и слабо координированы.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print