экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Монголии будут поощрять молодежь становиться чабанами

CentralAsia (MNG) -  141407241-f22de1bc-b2fd-49d0-9dfe-e7953964be8c Система соцстраха в Монголии поощряет молодежь становиться чабанами (пастухами), пишет издание ARD.

По словам главы постоянной комиссии по социальной политике, образованию, культуре и науке Д.Батцогта, начиная с 2014, только 11% из 293,6 тысяч пастухов платят взносы в фонд социального страхования.

"Скотоводы живут и работают в условиях, которые в значительной степени зависят от погодных условий и пастбищных угодий в течение четырех сезонов года. Это приводит к ухудшению здоровья, ранней потере трудоспособности и низким уровням дохода. Поэтому пенсии пастухов нужно оценивать теми же методами, как пенсии для дипломатов, военных, полицейских и судебных экспертов," – заявил депутат.

Он также подчеркнул, что ожидается принятие мер по поощрению молодого поколения, дающие толчок к тому, чтобы они становились пастухами 

Согласно новому закону, который вступит в силу с 2017 года, один год труда пастухов ,будет приравниваться к 1,2 годам выслуги.

Напомним, животноводческая отрасль составляет 15% от ВВП, более чем 10% доходов от экспорта и 30% для экономически активного населения.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print