экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фоторепортаж: На Ближнем Востоке прошли акции протеста после казни шиитского проповедника

CentralAsia (CA) -  После того, как Саудовская Аравия объявила в субботу о казни 47 человек, в числе которых был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, страны Ближнего Востока захлестнула волна протестов.

По данным Reuters, мусульмане-шииты вышли на улицы в Бахрейне, Иране, Ираке, Ливане, Йемене, самой Саудовской Аравии, а также в индийской провинции Кашмир и в Лондоне.

Наиболее сильные протесты наблюдаются в Иране, где разъяренная толпа обрушилась на здания саудовских посольства и консульства. В Тегеране протестующие разгромили несколько помещений в здании дипломатического ведомства. некоторые демонстранты проникли внутрь посольства. Протестующие попытались поджечь помещения, но были оттеснены полицией.

Саудовская Аравия обратилась в Совбез ООН в связи с нападениями на дипмиссии в Иране. Саудовские власти считают, что иранские власти не смогли пресечь протесты, начавшиеся из-за казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, и допустили нападение на посольство в Тегеране и дипмиссию в Мешхеде.

Напомним, ранее 2 января МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за причастность к терроризму. Среди казненных оказался и один из виднейших представителей шиитского меньшинства страны, шейх Нимр аль-Нимр, в 2012 году арестованный по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в богатом нефтью городе Эль-Катиф.

Казнь проповедника вызвала возмущение в шиитском мире. Демонстрации прошли на родине аль-Нимра, в населенном шиитами городе Эль-Катиф. В управляемом суннитской династией Бахрейне, большинство населения которого составляют шииты, полиция вынуждена была применить против демонстрантов слезоточивый газ​.

С осуждением действий саудовских властей выступили представители «Хезболлы», Ливанского высшего исламского шиитского совета, йеменских повстанцев-хуситов.

Авторитетный иранский богослов, аятолла Ахмат Хатами предсказал крах Саудовской Аравии. Он заявил, что казнь аль-Нимра приведет к гибели правящей в королевстве династии Саудов.

Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что казнь аль-Нимра приведет к свержению Саудов так же, как казнь другого шиитского мученика, Мухаммада ас-Садра, в конце концов привела к гибели Саддама Хусейна.

Вечером, 3 декабря, Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатические отношения с Ираном. Иранским послам дали 48 часов на то, чтобы покинуть государство.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print