экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Индии идут массовые беспорядки с погромами, грабежами и поджогами, из-за столкновений с полицией погибли десятки человек (фото)
CentralAsia (CA) -  

В штате Харьяна на севере Индии в результате столкновений полиции и протестующих погибли 19 человек, сообщает сегодня AFP.

Начальник местной полиции Яш Пал Сингал заявил, что в столкновениях также пострадало более десятка полицейских. «Силы охраны правопорядка вынуждены открывать огонь по бунтующим, поскольку в последние дни митинги переросли в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами, грабежами и поджогами», - цитирует ТАСС сотрудника правоохранительных органов.

Митинги начались вечером 18 февраля. Всего в штате Харьяна погибли 19 человек, еще 78 получили ранения. Четыре человека были убиты в субботу вечером в городе Джаджар, один в Кайтхале и трое в Рохтаке в пятницу.

Протесты прошли в городах Рохтак, Бхивани, Сонипат, Джаджар, Хисар и Ханси. По сообщению властей Дели, митинги на водохранилище Мунак в штатае Харьяна привели к перебоям в поставке воды. Протестует коммуна этнической группы джат. Митингующие выступают за увеличение квот на рабочие места и расширение мест в вузах.

Отмечается, что беспорядки начались с того, что митингующие заблокировали несколько дорог. После того как полиция попыталась разрушить баррикады, протест перерос в беспорядки. Поступали сообщения, что полиция открыла огонь в ответ на действия митингующих.

По данным Reuters, индийская армия вернула контроль над каналом, который поставляет три пятых столичной питьевой воды. Вода как ожидается, достигнет Нью-Дели в течение нескольких часов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print