экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент России впервые прокомментировал «офшорный скандал»

CentralAsia (CA) -  Путин Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал разразившийся в воскресенье международный скандал по офшорам. Выступая в четверг на медиафоруме ОНФ, глава государства отметил, что его имя не значится в списке и говорить не о чем.

«Предпринимаются попытки раскачать изнутри, сделать нас более покладистыми и причесать нас так, как им хочется. Самый простой способ — это внести какое-то недоверие внутри общества, к органам власти, к органам управления, настроить одних против других. Это с блеском было применено в трагические годы Первой мировой войны, когда страну просто довели до распада», - цитирует его слова РИА Новости.

В офшорном скандале фигурирует имя виолончелиста Сергея Ролдугина, которого называют другом Владимира Путина.

«Он не просто какой-то музыкант. Он народный артист России. Блестящий музыкант. Я думаю, что один из лучших в стране», - сказал Путин о Ролдугине, отметив, что в разное время он был членом жюри на международном конкурсе Чайковского, работал в Санкт-Петербурге, сотрудничал с Гергиевым, был ректором Санкт-Петербургской консерватории.

«Я горжусь такими людьми, как Сергей Павлович (Ролдугин), и в числе своих друзей, и вообще в целом. Почти все деньги, которые он там заработал, он истратил на приобретение музыкальных инструментов за границей и привез их в Россию. Дорогие вещи. Мы всегда приветствуем, когда кто-то делает что-то подобное. Но идет еще дальше. Я знаю, что он уже несколько месяцев занимаемся чем? Оформлением этих музыкальных инструментов в собственность государственных учреждений», - рассказал президент РФ.

«И на протяжении многих лет занимается, не выпячивая себя, организацией концертов, продвижением русской культуры за границей, фактически оплачивая это из своих средств. Вот чем больше у нас будет таких людей, тем лучше. И я горжусь, что у меня есть такие друзья», - заявил Путин.

Президент отметил, что Сергей Ролдугин, «пытался заниматься бизнесом», но речь не идет о миллиардах долларов.

«Человек творческий очень. Многие творческие люди в России, я не знаю, каждый второй, может быть, если вы обратите внимание, пытаются заниматься бизнесом. Насколько мне известно, Сергей Павлович тоже. Но какой это бизнес. Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и там какие-то деньги зарабатывает, но это, конечно, не миллиарды долларов, чушь, ничего подобного. Какие-то зарабатывает», - сказал Путин.

Напомним, 11,5 миллионов документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca попали в распоряжение немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, после чего c ними начал работать Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).

Консорциум опубликовал пресс-релиз о расследовании, в котором фигурируют данные о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. Кроме того, в документах содержатся данные о 128 политиках и официальных лиц и 29 миллиардерах из списка Forbes.

Свое расследование ICIJ также называет «Панамскими документами» — по месту регистрации компании Mossack Fonseca.

В докладе ICIJ утверждается также, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд.

Помимо Путина и людей из его окружения, расследование коснулось огромного число известных людей. В полученных журналистами документах речь идет о сделках, к которым причастны президент Украины Петр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Особое внимание в расследовании было уделено другу Путина, Сергею Ролдугину​, через чьи компании якобы проходили сотни миллионов долларов.

В расследовании, в частности, утверждается, что Ролдугин был одним из акционеров крупнейшего продавца телевизионной рекламы в России «Видео Интернешнл» (Vi), владея через офшоры 20% этой компании. Также он якобы был одним из бенефициаров компаний, владевших пакетами КамАЗа и АвтоВАЗа.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print