экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
СНБ Узбекистана опровергла информацию о задержании скота на границе с Кыргызстаном
CentralAsia (UZ) -  indexПресс-служба Комитета по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана (КОГГ СНБ) сообщила, что распространённая в СМИ информация, о том, что военнослужащие Узбекистана якобы забрали у чабана в селе Кок-таш Ала-Букинского района 170 голов скота и вернули его только после переговоров, не соответствует действительности.

«7 апреля 2016 года около 13.00 узбекские пограничники зафиксировали факт незаконного выпаса на территории Узбекистана около 150 голов мелкорогатого скота гражданином Кыргызстана. В целях поддержания стабильной обстановки на границе, согласно линии поведения пограничников на узбекско-кыргызской границе вышеуказанный скот был выпровожен обратно на территорию Кыргызстана», – отметили в СНБ.

С учетом изложенного, узбекская сторона в очередной раз призывает кыргызских коллег принять необходимые меры по пресечению выпаса скота на территории Узбекистана, а также периодически проводить разъяснительные работы с местным населением приграничья по недопущению вмешательства в разрешении вопросов на Государственной границе неуполномоченных структур, которые на систематической основе проявляют необдуманные и необоснованные высказывания не соответствующие действительности.

Новости по теме:

Мелкорогатый скот граждан Кыргызстана перешел на территорию Узбекистана и был возвращён владельцам, - Погранслужба Кыргызстана

В кыргызском селе Ала-Бука военнослужащие Узбекистана забрали у чабана 170 голов скота и вернули его после переговоров

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print