экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Туркменистана сменил министров экономики, торговли и главу налоговой службы

CentralAsia (TM) -  Президент Туркменистана Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов за серьезные недостатки в работе уволил министра экономики и развития Елдаша Шерипова, министра торговли и внешнеэкономических связей Баяра Абаева, а также главу налоговой службы Шатлыка Хуммедова, сообщает пресс-служба главы государства.

По жданным пресс-службы, соответствующие указы президент Туркменистана подписал на расширенном заседании правительства.

Шерипов возглавлял министерство экономики и развития с июля 2015 года, Абаев был министром торговли и внешнеэкономических связей с февраля 2010 года, а Хуммедов работал председателем Главной государственной налоговой службы с января 2014 года.

Новым министром экономики и развития назначен Батыр Базаров, до этого возглавлявший Агентство по защите экономики от рисков при министерстве.

Главой министерства торговли и внешнеэкономических связей стал Довран Оразмырадов, ранее занимавший должность председателя Торгово-промышленной палаты Туркменистана.

Налоговое ведомство Туркменистана возглавил Сапарберди Гундогдыев, до этого работавший заместителем руководителя этого ведомства.

Руководителям финансово-экономического комплекса глава государства поручил уделить особое внимание сокращению нецелевых расходов, стабилизации финансовой системы, повышению инвестиционной активности.

«Следует также принять надлежащие меры для обеспечения стабильности национальной валюты и ее покупательской способности», - сказал президент Туркменистана, потребовав разработать меры по увеличению объемов экспорта продукции в зарубежные государства и объемов резервного валютного фонда.

Обращаясь к вице-премьеру и руководителям министерств и ведомств экономического блока, Бердымухамедов высказал неудовлетворение проводимой работой. Как подчеркнул глава государства, уже неоднократно указывалось, что имеются нарушения, связанные с не предусмотренными и нецелевыми расходами бюджетных средств, а также неоправданным разрастанием управленческой структуры.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print