экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Экономическая нестабильность может привести к беспорядкам в Узбекистане, хотя их вероятность слабая, - Freedom House

CentralAsia (UZ) -  Freedom Hous_2 Американская экспертная правозащитная организация Freedom House опубликовала свой ежегодный доклад «Страны переходного периода» («Nations in Transit»), отражающий данные о политических процессах в странах с переходными режимами. В докладе собраны данные за 2015 год, по результатам анализа которых присваивается странам рейтинг уровня развитости демократии, согласованный экспертами этой организации. Все страны располагаются по шкале от единицы - означающей полную свободу, до семерки - приравненной к тирании.

Позиция Узбекистана остаётся неизменной с 2010 года, расположивших среди стран с авторитарным режимом и общей суммой баллов 6,93.

Как отмечается в докладе, несмотря на изоляционную политику правительства, экономика Узбекистана зависит от России через денежные переводов трудовых мигрантов. Валютный кризис и ужесточение ограничений на работу для мигрантов Центральной Азии России отрицательно сказались на экономике Узбекистана, что вызвало рост курса валюты на "черном рынке".

После коррупционных скандалов дочери президента Гульнары Каримовой в отрасли телекоммуникаций, она находится под домашним арестом, в то время как ее деловые партнеры и государственные должностные лица, которые привлечены к ответственности, были арестованы по обвинениям в коррупции. "Аресты прокуроров, многие из которых служили в Службе национальной безопасности, как сигнал внутренней борьбы за власть среди узбекской элиты", - отмечается в докладе.

По данным авторов доклада, на протяжении 2015 года правительство продолжало преследовать несколько оставшихся правозащитников Узбекистана, подвергая их пыткам, сексуальному насилию, принудительной госпитализации, и преследование их семей. Благочестивые мусульмане также были объектами государственного преследования, так как служба безопасности заставляла женщин, снять хиджабы и запретило детям отмечать религиозные праздники.

Независимые средства массовой информации практически не существует, но социальные медиа более активны.

По прогнозу экспертов организации на 2016 год, если экономический кризис в России будет продолжаться, то Узбекистан столкнется с нехваткой рабочих мест, как дома, так и за рубежом. Снижение денежных переводов продолжит влиять на "черный рынок" валюты.

"Экономическая нестабильность потенциально может привести к внутренним беспорядкам, хотя вероятность массового протеста в авторитарном Узбекистане остается слабой", - отмечается в докладе. Более вероятно, по мнению экспертов Freedom House, что граждане Узбекистана продолжат использовать группы в социальных сетях, чтобы сообщать о коррупции и тяготах повседневной жизни. Жесткие меры по свободе слова и религии будут продолжаться, особенно учитывая отсутствие религиозных лидеров после смерти шейха Мухаммада Содик Мухаммад Юсуфа в 2015 году, отмечается в докладе.

На международном уровне правительство Узбекистана будет стремиться поддерживать изоляционистскую позицию, сохраняя при этом тесные экономические связи с Россией.

Новости по теме: Санкции проив России и падение цен на нефть обвалили экономики стран Евразии, - отчет Freedom House (графики)

Сколько лет правят «авторитарные» правители в странах бывшего Советского Союза - Freedom House (график)  
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print