экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Видео: В казахстанском городе Кызылорде полиция разогнала акцию протеста по земельному вопросу

CentralAsia (KZ) -  Митинги против «продажи и аренды земли» в Казахстане продолжились и во время празднования Дня единства народа, сообщает казахская служба радио Свобода «Азаттык».

Праздничные мероприятия в центре Алматы и Астаны проходили при повышенных мерах безопасности. Между тем в Кызылорде и Жанаозене 1 мая прошли «земельные митинги».

В центре Кызылорды, когда после праздничного концерта горожане стали постепенно расходиться, появилась группа дюдей, которая стала высказывать требования против «продажи и аренды земли». Экипированные шлемами и щитами полицейские оттеснили людей с площади. Группе протестующих после чего предложили войти в здание театра имени Нартая Бекежанова, где представители местной власти выслушали их требования. Активисты протестующих сказали, что судьбу земли, которая принадлежит народу, в стране надо решать сообща. Они призвали чиновников не избегать открытого общения с народом.

Читать также: Почему сотни людей в Казахстане вышли на митинг против приватизации земель иностранцами на 25 лет? - Би-би-си

Заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов сказал, что в законе все это предусмотрено, и, если арендатор не ухаживает за землей или не должным образом ее обрабатывает, то государство имеет право забрать землю. Разговор в театре длился около часа, после чего протестующие разошлись.

По рассказам некоторых очевидцев в социальных сетях, полиция задержала и увела с площади нескольких человек. В департаменте внутренних дел города на вопросы «Азаттыка» отказались давать комментарии.

С подобными требованиями десятки людей сегодня собрались и в центре Жанаозена в Мангистауской области.

«После того как собравшиеся начали скандировать о том, что «землю продавать нельзя», на место прибыли аким города, прокурор и сотрудники полиции. Аким заявил, что иностранцам земля продаваться не будет», - рассказывает Азаттыку жительница города, представившаяся как Тилектес.

Женщина рассказывает, что собравшиеся потребовали освободить нескольких человек, которые были задержаны утром на этой площади. Их в итоге выпустили, однако руководство города предупредило собравшихся, что их митинг не санкционирован, а в ответ на предложение провести законный митинг 21 мая аким города предложил подать письменное заявление. В акимате Жанаозена, прокуратуре и департаменте внутренних дел города не смогли прокомментировать событие 1 мая.

Несанкционированные митинги «против продажи земли» проходят в разных регионах Казахстана с 24 апреля. Акции состоялись в Атырау, Актобе, Семее и ряде других городов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что земельный вопрос поднимают «провокаторы».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print