экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
МВД Таджикистана сообщило о предотвращении теракта в Душанбе при праздновании Дня Победы

CentralAsia (TJ) -  maxresdefault Министерство внутренних дел Таджикистана сообщило в понедельник о предотвращении террористического нападения в Душанбе при праздновании Дня Победы.

«В результате совместной операции органов внутренних дел Таджикистана и России задержаны члены террористической организации «Исламское государство», готовившие террористические нападения 9 мая при праздновании Дня Победы в Москве и Душанбе», - говорится в сообщении МВД республики.

По данным ведомства, 6 мая 22-летний узбек по национальности Достон Менгликулов, житель приграничного с Афганистаном района Кубодиён, подозреваемый в членстве террористической организации «Исламское государство» был задержан в аэропорту города Душанбе по прибытию из Москвы с целью совершения теракта.

По показаниям, полученные при допросе Менгикулова, трое его пособников были задержаны в Кубодиёне (в 200 км южнее Душанбе).     

«В ходе обысков проведенных по месту жительства всех четырех задержанных в районе Кубодиён был изъят один ноутбук, 6 флешкарт, 30 дисков, 10 книг экстремистского толка, одна карта Таджикистана, один компас, а также два спутниковых телефона и два учебных пистолета», - говорится в сообщении.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия в отношении всех задержанных.

В МВД Таджикистана отметили, что данные задержания напрямую связаны с операцией по задержанию членов «Исламского государства» в Москве 2 мая. В сообщении отмечается, что московская операция была совместной.

«При проведении совместных оперативно-розыскных работ в Москве сотрудниками МВД республики и силовыми ведомствами России был задержан 32-летний Айбек Саитов, узбек по национальности, уроженец Кыргызстана,  имеющий таджикистанское гражданство, проживающий в Джабборрасуловском районе [на севере Таджикистана]», - говорится в сообщении.

По месту жительства в Таджикистане задержанного в российской столице Саитова были обнаружены и изъяты военное снаряжение.

Вместе с Саитовым в Москве был также задержан узбек кыргызского происхождения, имеющий гражданство как Кыргызстана, так и России. При задержании у них были изъяты два автомата, два магазина к нему с патронами.

При задержании Саитов оказал вооруженное сопротивление, в результате чего получил ранения от пуль сотрудников силовых ведомством России. В настоящее время он находится в больнице.

В МВД Таджикистана утверждают, что все задержанные в Москве и в Таджикистане получали приказы от своих руководителей из «Исламского государства», находящиеся в настоящее время в Сирии, разработав план под кодовым названием «Красная свадьба».

По данным ФСБ России, все задержанные причастны к подготовке терактов в столице России на 9 мая. Спецслужбы предполагают, что задержанные планировали расстрелять «Бессмертный полк» - колонну потомков участников Великой Отечественной войны с фотографиями предков.
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print