экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Стихийные бедствия в Таджикистане отрезали от внешнего мира Горный Бадахшан

CentralAsia (TJ) -  74ED9C94-467B-4DD6-9FEE-5106FC58D8DF_w640_r1_s Обильные осадки, продолжающиеся в Таджикистане в течение последней недели, привели к приостановлению автомобильного движения между Горно-Бадахшанской автономной областью с более чем 200 тысячным населением и другими регионами республики, передает таджикская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

По данным радиостанции, движение транспорта по стратегической автотрассе, которая соединяет Таджикистан и Китай через город Куляб (в 200 км юго-восточнее Душанбе), приостановлено уже вторые сутки.

В ночь на 12 мая вследствие обильных осадков и селевых потоков несколько участков дороги на территории Дарвазского района были разрушены, в том числе, мост.

В настоящее время для передвижения транспорта открыта трасса через Раштскую долину и высокогорный перевал Хабурабад.

Днем ранее министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода сообщил, что в результате селевых потоков в Тавильдаринском районе (250 км восточнее Душанбе) разрушен мост по автодороге в Горно-Бадахшанскую автономную область и в настоящее время переправа не пригодна для переезда автотранспорта.

Работы по устранению последствий стихийного бедствия продолжаются.

На Таджикистан с начала этой недели обрушилась серия стихийных бедствий, спровоцированные обильными осадками. Жертвами разгула стихии стали, по меньшей мере, пять человек, в настоящее время ведется подсчет ущерба, нанесенного стихией.

По данным синоптиков, неустойчивая погода, а также повышение уровня воды в реках республики, угроза схода селевых потоков, а также возникновение оползневых явлений и камнепадов сохранится до конца этой недели.

Новости по теме: Последствия селевого потока под Душанбе (фото)

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print