экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Китай будет прилагать усилия для развития Кыргызстана и обеспечения достойной жизни кыргызского народа, - глава МИД КНР

CentralAsia (KG) -  Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 22 мая наградил министра иностранных дел Китая Ван И орденом «Данакер».

По словам главы государства, орден вручается за большой вклад министра в развитие двусторонних отношений и успешное завершение строительства «Датка-Кемин».

В своей благодарственной речи министр отметил, что тот факт, что лично президент вручил ему орден свидетельствует о том, что А.Атамбаев уделяет внимание кыргызско-китайским отношениям.

«Орден не принадлежит мне лично, все те, кто внесли лепту в развитие наших отношений, достойны этого ордена», - заявил Ван И.

«Китай и Кыргызстан объединяют общие реки и горы. Мы по-настоящему являемся добрыми соседями и хорошими друзьями. Особо нужно отметить то, что в 2013 году было принято решение о выведение наших отношений на уровень стратегического партнерства. И таким образом наступила новая стадия в развитии добрососедских отношений между Китаем и Кыргызстаном.

Проекты, как «Датка-Кемин» касаются ключевых интересов кыргызского народа. Неслучайно, что данный проект вызвал внимание господина президента. Этот проект является важным направлением нашего сотрудничества.

Пользуясь случаем, хочу еще раз подчеркнуть, что Китай, как и прежде, будет прилагать усилия для развития Кыргызстана и обеспечения достойной жизни кыргызского народа», - сказал глава МИД КНР.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
print