экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Министр образования и науки Кыргызстана прокомментировала слухи о возможной отставке

CentralAsia (KG) -  Понятно, что если высшее руководство страны и социал-демократы решат поменять министра, то сообщат официально. Об этом 2 июня министр образования и науки  Эльвира Сариева  сообщила у себя на страничке в соцсетях.

«По поводу упорно распространяемой информации из «достоверных источников» об отставке скажу одно: видимо, в этом заинтересованы те люди, которые очень сильно желают сохранить «успешно» действовавшие коррупционные схемы в системе образования и науки», - отметила она.

«Им просто выгодно оставить все, как есть, им важно заморозить все, что связано с реформами в этих сферах. Их не беспокоит, останутся ли наши талантливые дети позади сверстников из развитых стран, будет ли у наших детей шанс добиться больших высот…» - пишет министр.

Э.Сариева отметила, что ей было поручено продолжить курс на реформы в образовании и науке, заданные президентом, и постараться ускорить этот непростой и требующий определенного упорства процесс.

«И, несмотря на сложности, первые результаты уже можно видеть и ощущать. Некоторые т.н. непопулярные и достаточно жесткие решения могут вызывать напряжение и беспокойство, но проблема в большей степени в скептицизме, равнодушии и откровенно циничном бездействии, стремлении заволокитить и затянуть реализацию планов по реформированию отрасли. Все это провоцирует критику в мой адрес, в том числе со стороны депутатов и других лиц, заинтересованных в создании негативного фона для деятельности Министерства образования и науки», - написала Э.Сариева.

Кроме того, она отметила, что снизить градус критики – означает «пойти навстречу».

«Я не буду этого делать. Я не собираюсь потакать нелепым просьбам: увольнять директора сельской школы, потому что она «бесит» маму депутата, не закрывать вуз, потому что кому-то нужно это здание в столице, прикрывать нарушения закона, потому что он «наш человек и скоро выборы» или соглашаться на незаконные госзакупки. Система образования – это просто огромный клубок интересов людей, должностных лиц и различных партий. По большей части, эти лица и являются источниками критики и требований отставки.

Я не реагирую на все эти выпады не из боязни, а потому, что дала когда-то слово президенту и самой себе открыть для студентов, учеников и их учителей новые возможности и мы это сделаем каждодневной системной, рутинной работой без навязчивого пиара ради выживания. Система, повторюсь, медленно, но уже меняется к лучшему.

В общем, собака лает, караван идет (в смысле больше эту тему комментировать не буду), у нас много работы. Если увольнение случится - узнаете из новостей, и я дам комментарий «ухожу по собственному желанию», - написала Э.Сариева.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
print