экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Туркменистана высказался за постепенную отмену социальных льгот для населения

CentralAsia (TM) -  Президент Туркменистана Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказался за постепенную отмену социальных льгот для населения страны, сообщает пресс-служба главы государства.

Выступая на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за пять месяцев этого года, Бердымухамедов отметил, что необходимо постепенно менять законы, принятые в первые годы независимости в целях облегчения жизни населения и предоставившие гражданам страны многочисленные льготы.

«Нужно постепенно менять законы, принятые ранее в целях облегчения жизни населения в первые годы независимости, когда граждане страны получили многочисленные льготы. Но сегодня уровень жизни нашего народа очень высок, и эти льготы создают трудности при переходе к рыночной экономике», - сказал глава государства.

Президент Туркменистана не уточнил, в какие сроки и какие льготы могут быть отменены.

Напомним, в апреле этого года Бердымухамедов уже заявлял, что многочисленные коммунальные льготы уже не оправдывают себя.

«В целях улучшения социальных условий населения с обретением независимости страны были введены многочисленные льготы, которые в настоящее время с экономической точки зрения уже не оправдывают себя. Этот фактор препятствует переходу к рыночной экономике, а также приводит к дополнительным расходам бюджетных средств», - подчеркнул он в ходе расширенного заседания кабинета министров.

Напомним, что в Туркменистане действуют льготы по предоставлению населению бесплатного лимита газа, электричества и воды.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print