экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистане сдан в эксплуатацию реконструированный 700-летний мост, построенный Амиром Темуром

CentralAsia (UZ) -  fb8e71ad7fa43a82687d7acb3653c702 В Карши сданы в эксплуатацию капитально реконструированный мост Амира Темура и заложенная на прилегающей к нему территории зеленая зона.

Как сообщает Национальное информагентство Узбекистана, этот мост, построенный еще великим полководцем и правителем Амиром Темуром, кардинально реконструирован и сдан в эксплуатацию в преддверии 25-летия независимости страны.

Этот исторический мост в древности соединял берега реки Кашкадарья, служил средством международных социально-экономических связей. В средневековье здесь проходили важные караванные пути, связывающие Иран и Индию через Насаф с Европой. Поэтому этот оазис процветал на протяжении столетий. Как писал ученый и путешественник Герман Вамбери, в 1860-е годы в Карши располагались 10 караван-сараев, большой базар, живописный общественный сад для отдыха, подобно которому не встречал в других странах. Сегодня также восстановлен и этот исторический сад.

Мост имеет 700-летнюю историю и возведен на основе точно рассчитанных инженерных решений, отмечает издание.

Сооружение перестроено на основе современных требований. На реке Кашкадарья построены три плотины. Вместо старых зданий на берегу разбит парк, а также построены четыре причала для судов, 14 коттеджей, 4 кафе-бара, детские площадки, 4 спортивные площадки с искусственным покрытием, установлены осветительные приборы и аттракционы. Кроме того, здесь проложено 4 километра водопровода, 4,2 километра канализации, 29,3 километра электросетей. Установлено оборудование для орошения 144,8 тысячи квадратных метров площади. Посажено более 4 тысяч декоративных деревьев и кустов, почти на 68 тысячах квадратных метров выложена брусчатка.

Мост и прилегающая к нему территория обрели облик современной зоны отдыха, которая станет излюбленным местом не только узбекистанцев, но и зарубежных туристов.

"Узбекистан является одним из немногих государств, имеющих древнюю и великую историю. Эта страна очаровала меня своими историческими памятниками, национальными ценностями, красивой природой и великодушным народом, – говорит турист из Судана Исамелдин Ахмад Абдулрахмон. – Не хватает слов, чтобы выразить свое восхищение от совершенной, уникальной архитектуры исторических памятников. Тысячелетние минареты все еще величественно возвышаются над нами, повествуя о немеркнущей, богатой истории. Народ бережно охраняет это историческое наследие. Узбекистан свое будущее строит своими руками. Этот исторический мост и созданная вокруг прекрасная зеленая зона символизируют великое прошлое, а также настоящее и будущее вашего народа".

Фото: УзА

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print