экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Таджикистан заявил, что предпринимает все меры для предотвращения переброски наркотиков из Афганистана

CentralAsia (TJ) -  afghan_poppy Таджикистан предпринимает все меры с целью предотвращения переброски наркотиков из Афганистана в Центральную Азию и далее в Европу, заявил начальник оперативно-розыскного управления Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, генерал-майор гвардии Турабег Назарзода.  

«Правительством Республики Таджикистан и Агентством по контролю за наркотиками при президенте республики, являющегося координирующим органом по борьбе с наркотиками, предпринимаются все меры для недопущения проникновения наркотиков в страну. В отношении группировок, действующих в Афганистане близ границы с Таджикистаном, будут приниматься жесткие меры совместно с афганскими коллегами», - сказал он на пресс-конференции в Душанбе во вторник.

Таджикистан имеет общую границу с Афганистаном протяженностью 1344 километров. На долю Афганистана в прошлом году приходилось 70% общемирового производства наркотиков.   

По его словам, объем изъятия наркотиков в стране за пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 1%, составив 1956 кг, в том числе около 48 кг героина и 210 кг опия, а также около 1700 кг наркотиков каннабисной группы наркотиков.

Назарзода добавил, что в течение этого периода были обезврежены несколько наркогруппировок, в настоящее время ведется разработка крупной транснациональной группировки, которая занимается контрабандой наркотиков.
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print