экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
«Трансграничные» невесты из Узбекистана живут в Кыргызстане «между небом и землей»

CentralAsia (UZ) -  В Кыргызстане сегодня насчитывается около 17 тысяч лиц без гражданства. Большинство из них – это жители Кыргызстана, не переоформившие свои советские документы после обретения Кыргызстаном независимости. Но растет среди них и количество так называемых "трансграничных невест" - женщин из Узбекистана, вышедших замуж за этнических узбеков из южного Кыргызстана. 

В Кыргызстане нет закона, который мог бы помочь этим "трансграничным невестам". Без действующего паспорта не могут они попасть и обратно в Узбекистан. У этих женщин осталась единственная надежда, что Бишкек объявит широкомасштабную миграционную амнистию, чтобы они могли натурализоваться на основе лет, прожитых на территории Кыргызстане.

В видеопроекте рассказана история Рохатой Джаббаровой со счастливым концом. Почти 30 лет эта женщина прожила в Кыргызстане без гражданства и уже потеряла надежду на его получение. Когда передача готовилась к эфиру стало известно, что героине удалось получить кыргызское гражданство и это дало надежду тысячам других женщин в Кыргызстане, остающихся "между небом и землёй". 

Проект выполнен журналистами из Кыргызстана и Узбекистана в рамках программы "Перспективы" при поддержке Robert Bosch Stiftung, Fritt Ord Foundation и Thomson Reuters Foundation.

Справка:

«Перспективы» - это программа повышения квалификации для журналистов и редакторов из России, стран Восточной Европы и Центральной Азии.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print