экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президенту Туркменистана происвоено почетное звание «Мастер жокей-наставник»

CentralAsia (TM) -  Президент туркменистана на коне Парламент Туркменистана присвоил президенту Гурбангулы Бердымухамедову почетное звание «Мастер жокей-наставник Туркменистана», сообщает в понедельник РИА Новости.

В тексте парламентского постановления говорится, что глава государства удостоен этого почетного звания за особо выдающиеся заслуги в восстановлении в стране славы туркменских коней, повышении престижа туркменского скакового искусства в мире, улучшении породы, увеличении численности чистокровных ахалтекинских коней и т.д.

Награждение состоялось в минувшее воскресенье на конноспортивном празднике по случаю открытия осеннего скакового сезона. Туркменский президент принял участие в этом празднике, и даже проехался верхом на великолепном ахалтекинце Достхане, продемонстрировав, «блестящие навыки наездника, прекрасное владение всеми приемами искусства верховой езды и мастерское управление конем».

Гурбангулы Бердымухамедову был вручен нагрудный знак и праздничный туркменский халат.

Принимая награду, глава государства сказал, что ахалтекинский конь стал прекрасным талисманом успехов Туркменистана, символом целеустремленности к прогрессу и процветанию. Гурбангулы Бердымухамедов привел старинную народную мудрость, которая гласит, что дом, у которого привязан конь, благоденствующий.

Почетное звание «Мастер жокей-наставник Туркменистана» был учреждено в конце августа 2014 года. Во время воскресного конноспортивного праздника, президент и два известных в стране коневода первыми в Туркменистане получили эту награду.

Кони и искусство верховой езды особо почитаются у туркмен. Так, на Государственном гербе Туркменистана изображен чемпион ахалтекинской породы лошадей жеребец Янардаг «Огненная гора».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print