экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Концерн «Туркменнефть» сокращает персонал и рабочие часы

CentralAsia (TM) -  2a9131c25a579501652960f990c61018 На прошедших собраниях коллектива в ряде подразделений государственного концерна «Туркменнефть» руководство объявило о поступившем приказе об увольнении части сотрудников, а также о переходе на сокращенный рабочий день, сообщает издание «Альтернативные новости Туркменистана» со ссылкой на источники.

В частности, в ремонтно-строительном управлении госконцерна с 1 сентября все офисные работники переводятся на 4-часовой рабочий день, а 75 рабочих будут вовсе уволены.

Какого-то единого порядка с этими сокращениями нет. В каждом подразделении действуют по-своему, чаще всего по воле руководителя организации. Чтобы не проводить массовые сокращения, людям предлагают неполный рабочий день. Где-то работников разделили на две группы, которые трудятся поочередно: неделю начинает одна, а заканчивает уже другая. В управлении Геофизики рабочую неделю вообще сделали трехдневной – три дня персонал работает, а два дня находится в отпуске без содержания.

По информации источников, во многих управлениях концерна уже практически полностью избавились от пенсионеров. Теперь настал черед людей предпенсионного возраста, их стали досрочно выпроваживать на заслуженный отдых.

В ремонтно-наладочном управлении всех женщин, имеющих маленьких детей, попросили оставаться дома и ухаживать за малышами до достижения ими 3-летнего возраста. Причем, этих работниц в добровольно-принудительном порядке заставили написать заявления о предоставлении им такой возможности.

По информации АНТ, волна увольнений работников и сокращений рабочего времени прокатится по всем предприятиям госконцерна «Туркменнефть». На некоторых предприятиях уже «обрадовали» персонал, а на других тянут время, чтобы раньше срока, то есть до 1 сентября, не огорчать людей.

«Никто не возмущается, люди боятся протестовать и отстаивать свое право на труд и достойное вознаграждение за него. Каждый мыслит так: пусть уж лучше иметь 4 часа работы в день, чем совсем ее лишиться, — чего все боятся», — сообщил источник АНТ в Туркменбаши.

Сокращение штатов и времени работы почему-то не касается руководящего состава подразделений. Все испытания приходятся на долю лишь простых людей. Более того, начавшаяся кампания по сокращению штатов в нефтяной сфере дает руководителям формальный повод раз и навсегда избавиться от тех, кто пытается отстаивать свои права, говорить правду и бороться за справедливость.

Напомним, 15 июля на заседании кабинета министров Туркменистана президент страны упразднил Министерство нефти и газа, а также Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print