экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Сторонники Гюлена продолжают деятельность в Кыргызстане, - турецкое информагентство «Анадолу»
CentralAsia (KG) -  гюленВ Кыргызстане действуют 16 лицеев, а также две международные школы и международный университет, принадлежащие сторонникам  Фетуллаха Гюлена, об этом пишет турецкое информагентство "Анадолу", называя Гюлена террористом.

Кыргызстан входит в число государств, где "террористическая организация Фетуллаха Гюлена (FETÖ) развернула наиболее широкую и активную деятельность. Члены FETÖ начали действовать в Кыргызстане сразу после распада СССР", - говористся в сообщении.

Напомним, глава МИД Турции М.Чавушоуглу заявил 25 июля, что правительство Кыргызстна должно "изменить отношение к Банде Гюлена", иначе Турция изменит свое отношение против Кыргызстана. Кыргызский МИД ответил, что"считает некорректным, когда министр иностранных дел другой страны указывает на необходимость предпринять действия, при этом на языке ультиматумов и шантажа". Министр образования КР Эльвира Сариева пока воздерживается от комментариев по школам «Себат».

Образовательная организация «Себат», связанная со сторонниками Гюлена, подписала соглашение о сотрудничестве с Министерством образования Кыргызстана еще 2 мая 1992 года. В соответствии с соглашением, «Себат» получили право открывать образовательные учреждения в Кыргызстане. Вслед за этим в Бишкеке был открыт лицей для мальчиков, связанный с сетью FETÖ, отмечает информагентство.

Пользуясь тем, что после провозглашения независимости страна пыталась преодолеть ряд проблем, а также близостью киргизского народа к Турции, FETÖ очень быстро распространила деятельность по всей стране. Она открыла школы и общежития в семи регионах, - говорится в сообщении.

В настоящее время в Кыргызстане во всех областях работают 16 лицеев, в девяти из которых функционируют начальные и средние классы, также две международные школы Silk Road и Cambridge и международный университет «Ататюрк - Ала-Тоо».

В школах «Себат», которые публикуют книги, выпускают журналы и организовывают конференции, ежегодно выпускает 10 тысяч студентов. Выпускники этих школ создают различные ассоциации, тем самым еще больше усиливая влияние FETÖ, пишет "Анадолу".

В то же время образовательные учреждения «Себат» пытаются создать впечатление о том, что успешные дети получают бесплатное образование. Подчеркивается, что стоимость имущества образовательной организации «Себат» в Кыргызстане превышает 100 млн долларов. Число сотрудников дочерних организаций составляет 2200 человек, пишет "Анадолу".

Близкие к FETÖ образовательные учреждения в прошлом году заложили основу образовательного городка в одном из центральных районов Бишкека, - отмечает агентство. -
Прямо напротив посольства США в Бишкеке строиться крупное здание. Оно будет расположено на улице Манас, ведущей к президентскому дворцу.

Новости по теме: Эрдоган приказал закрыть тысячу школ, связанных с проповедником Гюленом

Какие школы Гюлена работают в Кыргызстане?

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
print