экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Премьер-министр России уволил главу ФТС Андрея Бельянинова

CentralAsia (CA) -  главу ФТС А. Бельянинова Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отстранении главы ФТС РФ Андрея Бельянинова от своей должности. Решение об отставке было принято по собственному желанию главы ФТС.

«Освободить Бельянинова Андрея Юрьевича от должности руководителя Федеральной таможенной службы по его просьбе», — говорится в тексте распоряжения Медведева от 28 июля 2016. По информации РБК, ​новым начальником ФТС после Александра Бельянинова станет отправленный в отставку также в четверг полпред Северо-Западного федерального округа Владимир Булавин.

Накануне в Федеральной таможенной службе, комментируя инфомрацию о возможной отставке Бельянинова, говорили, что это невозможно. «Вы побольше слушайте (слухи об отставке). Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда», — говорила агентству ТАСС начальник правового управления ФТС Лариса Черкесова.

Читать также: Новым главой ФТС России назначен генерал ФСБ Владимир Булавин

Силовые структуры России готовятся к масштабным перестановкам, - РБК об обысках у главы ФТС Андрея Бельянинова

Во вторник Следственный комитет России (СКР) сообщил об обысках в кабинете и по месту жительства руководителя ФТС РФ Андрея Бельянинова по делу о контрабанде коллекционного коньяка структурами питерского бизнесмена Дмитрия Михальченко. По данным ТАСС, в доме Бельянинова обнаружено 10 млн руб. (более $151,6 тыс.), $400 000 и 300 000 евро, а «Газета.ru» опубликовала фотографии этой наличности (рядом с ней человека, похожего на Бельянинова), старинных картин и загородного особняка с дорогими интерьерами. Это семейные накопления – так чиновник объяснил следователям происхождение более 65 млн руб. (более $985 тыс.) в разных валютах, обнаруженных при обыске в его загородном доме в коробках из-под обуви, по данным источника РЕН ТВ. Это подтверждает и собеседник «Интерфакса», по данным которого средства были изъяты, сейчас проверяется их происхождение, и, если слова руководителя ФТС о личных накоплениях подтвердятся, деньги ему вернут.

Ранее источник РБК, близкий к руководству ФСБ, сообщал, что у спецслужбы давно возникли претензии к Бельянинову. По его словам, оперативники из управления собственной безопасности ФСБ проверяли главу ФТС в связи не только с делом гендиректора холдинговой компании «Форум» Дмитрия Михальченко, но и с другим — о контрабанде, в котором фигурирует компания ULS Global.

Новости по теме:

«Ведомости» выяснили, каким бизнесом занимаются близкие родственники руководителя ФТС России Андрея Бельянинова

Глава ФТС, сопредседатель РФ-КР межправкомиссии А.Бельянинов назвал «семейными накоплениями» найденные у него в ходе обыска $490 тыс. и 350 тыс. евро (фото)

ФСБ проводит обыски в кабинете главы ФТС, сопредседателя РФ-КР межправкомиссии А.Бельянинова по делу о контрабанде алкоголя

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print