экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Таджикистан отказал Кыргызстану в поставках электроэнергии

CentralAsia (TJ) -  лэп Таджикистан отказал Кыргызстану в поставках электроэнегии по причине увеличение потребности северного региона республики в электроэнергии, сообщил журналистам на пресс-конференции председатель ОАХК «Барки точик» Мирзо Исмоилзода.

Исмоилзода отметил, что в текущем году потребность в электроэнергии в Согдийской области, на севере республики резко увеличилось за счет пуска новых промышленных мощностей и роста потребности насосных станций, по этой причине не был осуществлен экспорт электроэнергии в соседний Кыргызстан.

В «Барки точик» также сообщили, что объем холостого сброса воды в текущем году был меньше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. В текущем году «вхолостую» сброшен объем воды, эквивалентный производству порядка 4 млрд. кВт/ч.

Ранее сообщалось, что Кыргызстан планирует импортировать электроэнергию из Таджикистана с целью покрытия ее дефицита в стране. Переговоры с таджикскими энергетиками начались с марта месяца, однако стороны не сошлись в цене.

Тогда местные СМИ со ссылкой на генерального директора ОАО «Электрические станции» Таалайбека Толубаева сообщили, что первоначально таджикская сторона выставляла цену в 3,2 цента за киловатт-час, а Кыргызстан предлагал 2,5.

Позже Таджикистан снизил стоимость до 3 центов, кыргызская сторона настаивала на прежних позициях. Предполагалось импортировать 200 млн. кВт/ч.

Между тем, за первое полугодие этого года в соседний Афганистан был экспортирован 581,1 млн. кВт/ч. электроэнергии на сумму $22,2 млн., по цене 3,7 центов за киловатт-час. При этом поставки производятся только в летний период (с апреля по октябрь), когда в стране наблюдается избыток электроэнергии.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print