экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева рассказала о своей национальности

CentralAsia (UZ) -  Младшая дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева на официальной странице в Instagram решила ответить на вопрос о своей национальности, "так жарко интересующий многих".

"Я часто слышу о том, как люди интересуются моей национальностью, национальностью моих детей, моего супруга, пытаются оценить кто насколько узбек и по какой линии. Помимо праздного любопытства, к которому я вполне привыкла, в этом присутствует некрасивый оттенок дикого для меня качества, национализма, и в XXI веке это звучит, на мой взгляд, глупо и невежественно", - начала свое сообщение Лола Каримова-Тилляева.

"Ответ мой таков: Я горжусь тем, что я узбечка. Продукт своего времени и продукт своей нации. Какой? Tой нации, проживающих здесь людей, чья Земля и чей народ приютили, как родных десятки национальностей во время и после Второй Мировой войны; Именно той нации, чьи люди никогда не являлись расистами и были открыты к другим народам, заключая браки, основываясь не на выгоде, а на чувстве любви, как например, моя бабушка белоруска и мой дедушка ферганский узбек, прожившие очень непростую, но интереснейшую жизнь. Пройдя голод, холод и лишения, но пронеся главное - чувства уважения и любви. Через несколько лет после окончания войны он (мой дедушка) привёз её (мою бабушку) уже с маленькой дочкой (моей мамой) в свой родной Кувасай. А она (моя бабушка) привезла с собой свою маму (мою прабабушку) и сестру, которые прожили в Долине всю жизнь и похоронены там же на христианском кладбище, которое находится рядом с мусульманским, где покоится мой дедушка Акбар Султанович. Эти два кладбища в городе, разделённые лишь номинально небольшим расстоянием, находятся на одном холме, откуда открывается красивый вид на город моего детства, маленький зелёный городок Кувасай. И там они сейчас вместе...", - отмечает Лола.

"Я считаю себя потомком той нации, чьим отношением к другим было уважение и дружелюбие, ведь невозможно представить другого отношения у народа, испокон веков находившегося на перекрестках Шелкового Пути, - добавляет дочь президента. Нации, возводившие города, такие как Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Коканд, Фергана. Людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации своим созиданием", - заключает она.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print