экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Улан-Баторе стартовал международный конгресс монголоведов

CentralAsia (MNG) -  В Улан-Баторе 11-й международный конгресс монголоведов «Монголоведение и устойчивое развитие» стартовал 15 августа, сообщает ARD. Данное мероприятие проводится раз в пять лет под патронатом главы государства. Конгресс продлится до 18 августа.

Правительство Монголии утвердило национальную программу по развитию в мире монголоведения, созданы Нацсовет монголоведения и Фонд по поддержке изучения монголов. Президент Цахиагийн Элбэгдорж высказался за создание в монгольской столице крупнейшего центра по изучению монгольской нации. Сегодня 48 мировых центров активно занимаются изучением монголов.

Более 400 монголоведов из 29 стран мира принимают участие в конгрессе. Эти встречи, которые обсуждают достигнутые в области монголоведения успехи, раз за разом подтверждают то, что Монголия является мировым центром монголоведения. В предыдущем конгрессе участие приняли более 250 ученых из 25 стран и 100 монгольских ученых, на акцию этого года соберётся около 400 иностранных и отечественных учёных и исследователей. Пленарные заседания конгресса будут проходить в Национальном университете Монголии, монголо-японского центра и университета культуры и искусств.

По мнению монгольских и ряда зарубежных ученых, самые ранние государственные образования создавались именно на территории Монголии, поэтому она является их прародиной в Центральной Азии. Эти же ученые считают, что самая ранняя форма монгольской государственности — империя Хүннү — была впервые образована на территории современной Монголии.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print