экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Казахстан и Узбекистан стали рекордсменами в приросте суши за счёт осушения Арала, - Lenta
CentralAsia (UZ) -  Нидерландские ученые оценили прирост суши, произошедший на планете за последние 30 лет. Увеличение площади безводной территории составило 58 тысяч квадратных километров. Рекордсменами в этом процессе стали Казахстан и Узбекистан. Исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change, кратко о нем сообщает BBC News.

За последние 30 лет 115 тысяч квадратных километров суши покрылись водой, а 173 тысячи квадратных километров водной поверхности осушились, передает Lenta.ru.

Самый большой прирост поверхности, занятой водой, произошел на Тибетском нагорье, где тающие ледники превратились в многочисленные озера.

Рекорд осушения территорий связан с практически полным исчезновением Аральского моря, произошедшим из-за отбора воды в реках Амударья и Сырдарья для сельскохозяйственных целей. Водоем располагался на территории современных Казахстана и Узбекистана и к настоящему времени превратился в два небольших озера.

Выводы ученых основаны на анализе данных, полученных со спутников Landsat. Принадлежащие НАСА аппараты осуществляют самый продолжительный в истории человека мониторинг поверхности планеты из космоса.

Зеленым цветом отмечена исчезнувшая за последние 30 лет часть Аральского моря
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print