экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Ислам Каримов будет похоронен 3 сентября в Самарканде - СМИ (обновлено)

CentralAsia (UZ) -  ислам каримов В Самарканде, на родине президента Узбекистана Ислама Каримова, готовятся к похоронам главы государства. Об этом вечером 1 сентября сообщили порталы "Фергана", узбекская служба радио свобода "Озодлик", а также сайт "Народного движения Узбекистана".

Агентство Reuters также предполагает, что похороны президента Узбекистана пройдут в ближайшее время в Самарканде. Об этом, по информации агентства, свидетельствуют экстренные мероприятия по уборке города.

"О смерти главы Узбекистана до сих пор не объявлено официально. По нашим данным, это будет сделано в пятницу. А в субботу, 3-го сентября, тело 78-летнего бессменного президента Узбекистана будет предано земле", - сообщает "Фергана". Как сообщает издание, самолет с телом президента якобы уже вылетел из Ташкента. 

Как отмечает сайт Народного движения Узбекистана, мечеть "Чорраха" в Самарканде полностью окружена представителями СНБ Узбекистана. Как отмечается, муллы мечети готовятся к похоронам, тело президента Узбекистана будет вынесено из мечети сразу после жума-намаза (13,30 по времени Ташкента).

Агентство опубликовало фотографии строительных работ, которые ведутся в рамках приготовления к погребению. "Снимки свидетельствуют о том, что похоронен узбекский лидер будет на самаркандском кладбище, примыкающем к знаменитому архитектурному и историческому памятнику Шахи Зинда, где покоятся два брата и мать Ислама Каримова", - говорится в статье.

каримов_похороны_подготовка

каримов_похороны-подготовка

Узбекская служба радио Свободы сообщила о том, что в Самараканд в срочном порядке прибыл премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев. По информации агентства, в городе усилена охрана, ведется ночная уборка.


каримов_подготовка)похороны

Напомним, о болезни 78-летнего лидера Узбекистана стало известно в субботу, 27 августа. В воскресенье вечером ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили о смерти Ислама Каримова, однако официального подтверждения данной информации не поступало.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print