экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Таджикистане военнослужащие стали получать СМС от имени командующего ИГ

CentralAsia (TJ) -  Омон Таджикистана Военнослужащие в Таджикистане стали получать на свои мобильные телефоны СМС от имени бывшего начальника ОМОН МВД страны Гульмурода Халимова, провозглашенного в минувшие выходные военным руководителем террористической группировки «Исламское государство», сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в спецслужбах.

В сообщениях Халимов обещает «поздравить Таджикистан с 25-летием независимости». В республике отмечают дату 9 сентября.

В свою очередь, представитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Таджикистана Мухаммадризо Халифазода заявил, что силовым структурам поручено выяснить, действительно ли бывший командир ОМОН занял лидирующую роль в военном руководстве ИГ, а также предотвратить его возможные диверсионные действия в стране.

«Соответствующим органам поручено разобраться, действительно ли Гулмурод Халимов занял лидирующую роль в военном руководстве «Исламского государства», принять меры по предотвращению его возможных диверсионных и деструктивных действий на территории Таджикистана», - цитирует его слова РИА Новости.

Напомним, командир ОМОН Таджикистана, полковник Гулмурод Халимов пропал в апреле 2015 года и в конце мая дал о себе знать видеообращением из Сирии, заявив, что из-за недовольства методами работы МВД Таджикистана в вопросах ношения исламской одежды вступил в ИГ. Третьего сентября иракские СМИ сообщили, что Халимов назначен на должность военачальника ИГ. Госдеп США пообещал $3 млн за информацию о нем.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print