экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Монголии прибыл с официальным визитом на Кубу (фото)

CentralAsia (MNG) -  Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж прибыл с официальным визитом в столицу Кубы Гавану, сообщает Монцамэ.

Перед началом церемонии встречи глава государства возложил венок к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти, затем его официально встретил председатель Государственного Совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро.

куба1

На официальной церемонии встречи с монгольской стороны присутствовали министр иностранных дел Ц.Мунх-Оргил, посол на Кубе Ц.Батбаяр, с кубинской стороны – и.о. министра иностранных дел первый замминистра иностранных дел Марселино Медина, посол Кубы в Монголии Рауль Делгадо и другие официальные лица.

В ходе переговоров, Кастро поделился своими впечатлениями от прошедшего визита в Монголию в 1970 году. «Несмотря на то, что обе наши страны находятся в двух разных полушариях мира, Куба и Монголия поддерживают друг друга на международной арене», - подчеркнул он.

В свою очередь, Элбэгдорж поблагодарил кубинскую сторону за тёплый приём и подчеркнул, что Куба является первой из латиноамериканских стран, установившей дипотношения с Монголией. «За последние 50 лет дружественные отношения между Монголией и Республикой Куба укрепились», - добавил он.

куба2

В ходе встречи стороны отметили, что двустороннее сотрудничество в образовательной сфере играет важную роль в отношениях между Монголией и Кубой. Стороны также обговорили вопросы развития двустороннего сотрудничества в таких направлениях, как сельское хозяйство, производство биологических и натуральных продуктов, а также лекарственных препаратов. Они договорились поставлять в Монголию вакцины против гепатита С и препараты для лечения сахарного диабета.

Официальные переговоры продолжались в течение пяти часов.

Монголия и Куба установили дипломатические отношения в декабре 1960 года, посольства обеих стран в их столицах были открыты в июле и сентябре 1962 года. До 90-х годов в так наз. социалистические времена взаимные визиты на всех уровнях осуществлялись активно и в широком формате как по партийной, так и по государственной линии. Так, руководители тех времен, в частности, Ю.Цэдэнбал посетил Кубу в 1972 году, в Ж.Батмунх -- в 1984 году, а с кубинской стороны в 1970 году Монголию посетил Рауль Кастро, который в то время занимал пост второго секретаря Компартии Кубы и министра обороны.

Нынешний официальный визит президента Ц.Элбэгдоржа проходит через полвека после последнего визита с кубинской стороны.

куба3

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print